Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизнь

Есть первые тонны зерна нового урожая!

Есть первые тонны зерна нового урожая!09 июля 2012 — 10:00

Первыми на Мостовщине начали  убирать зерновые нового урожая хлеборобы ОАО «Черлёна». 4 июля механизаторы Юрий Сливко, братья Мечислав и Валерий Олизары вывели свои  зерноуборочные комбайны на ячменные поля. В тот день они обмолотили 8 гектаров ячменя и намолотили 42,5 тонны зерна.

В текущем году в акционерном обществе, по словам директора  сельхозпредприятия Геннадия Николаевича Шатуева, необходимо будет убрать почти 2,7 тысячи  гектаров зерновых и зернобобовых культур. Нагрузка на каждый из имеющихся в хозяйстве 14 зерноуборочных комбайнов составляет в среднем по 193 гектара. Правда, это средний показатель. Для Юрия Сливко, Валерия Олизара, его брата Мечислава и  Александра Басая, которые работают на «Лексионах», эта нагрузка будет значительно выше.

Раньше других культур в хозяйстве созрел озимый ячмень. Им в акционерном обществе занято 70 гектаров, а также  имеется 340 гектаров ярового ячменя. Поэтому 5 июля на уборке ячменя работали уже десять зерноуборочных комбайнов. В тот день было убрано его 40 гектаров и намолочено  190 тонн зерна. На сегодняшний день озимый ячмень в хозяйстве убран на всей площади.

Н. ПОВЕДАЙКО


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио