Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Есть мнение… ошибочное

Есть мнение… ошибочное18 сентября 2013 — 10:00

 Сигнал электросирен для большинства людей ассоциируется с кадрами из кинофильмов о войне – все направляются в убежища. Однако это мнение ошибочное.  Электросирены установлены в городах, сельских населенных  пунктах, где проживает свыше 300 человек и на большинстве предприятий. Их звук обозначает сигнал «Внимание всем!». Он призывает, в первую очередь, к тому, что необходимо включить радиоприемник, радиоточку или телевизор на любой местный канал, где прозвучит важная информация о сложившейся обстановке и порядке действий. Получив информацию, передайте её соседям, возможно, они её не слышали. Окажите помощь больным, детям и престарелым людям. Пресекайте любые проявления паники и слухи, планомерно выполняйте все рекомендации, прозвучавшие в эфире. Не спешите выключать радио или телевизор, информация будет уточняться и дополняться.

Если сигнал застал на работе, на территории предприятия или в офисе, прервите рабочий процесс, завершите телефонный разговор или совещание. Находясь на улице, подойдите к ближайшему уличному громкоговорителю, которые, как правило, установлены в местах массового скопления людей (рынки, площади, парки, вокзалы и т.д.). 

Разъясните детям, что звука сирен не надо пугаться. Защита детей предусмотрена в первую очередь.  В детских садах и школах разработан комплекс мероприятий по действиям в различных чрезвычайных ситуациях. Главное усвоить, что звук сирен  - это не сигнал к укрытию, а призыв получить необходимую в экстремальной ситуации информацию.

В. МАСКЕВИЧ,начальник  Мостовского РОЧС


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио