Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеМолодёжьМолодёжьЭкономикаЭкономикаСоциумОбщественная жизньСоциумПрофсоюзная жизньСоциумВакансииПроисшествия и безопасностьПравопорядокПроисшествия и безопасностьБудни прокуратурыМедицина и ЗОЖМедицинаНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

Есть ли вакансии в Мостовском районе и какие вопросы возникают в кадровом обеспечении, рассматривали в райисполкоме

Есть ли вакансии в Мостовском районе и какие вопросы возникают в кадровом обеспечении, рассматривали в райисполкоме26 декабря 2023 — 16:34

Есть ли вакансии в Мостовском районе и какие вопросы возникают в кадровом обеспечении на предприятиях и в организациях, рассматривали в райисполкоме.

В последнее время всё более актуальным становится вопрос кадрового обеспечения на предприятиях и в организациях. Наниматели заинтересованы не только в высококвалифицированных  кадрах, но и в дисциплинированных работниках средней квалификации. Другая сторона ищет работу с достойной заработной платой и хорошими условиями труда. Когда интересы обеих сторон совпадают, рынок труда находится в сбалансированном состоянии. Однако имеется ряд факторов, на которые не всегда можно повлиять. Об этом и говорили на заседании райисполкома.

Заместитель начальника  управления по труду, занятости и социальной защите Мария Семенюк отметила, что в Мостовском районе наблюдается дисбаланс спроса и предложения рабочей силы, превышение увольнения работников над приёмом и рост потребностей нанимателей в квалифицированных кадрах.

Имеются предприятия, в которых количество принятых работников превышает количество уволенных: ОАО «Мостовский ремонтный завод», «Мотекс», ОАО «Рогозницкий крахмальный завод». Но  в ряде других ситуация противоположная: ОАО «Мостовдрев», Мостовское райпо, РУП ЖКХ, филиал «Дубно», ОАО «Черлёна», филиал «Мостовский кумпячок».  В то же время количество вакансий в ряде сфер, таких как культура, сельское хозяйство, торговля,  спорт, остаётся довольно высоким. В 51 организации района имеется 351 свободное рабочее место как рабочих специальностей, так и специалистов.

Ещё одной причиной сокращения численности населения, занятого в экономике района,  является трудовая миграция в Российскую Федерацию, Республику Польша.

Что же предпринимается в районе для замещения имеющихся вакансий? Ряд предприятий оптимизируют численность работников за счёт кадровой диагностики и внедрения современных технологий. В других –  работники получают доплаты за совмещение должностей.  Привлекается труд работников пенсионного возраста и иностранных работников. В то же время численность зарегистрированных безработных составила 18 человек.

Наиболее оптимальным способом заполнения вакансий считается приём на работу молодых специалистов. Предприятия и организации используют  в этих целях автоматизированную информационную систему «Госзаказ и приём», а также выдачу целевых направлений.

Глава района Андрей Санько подчеркнул, что предпринимаемых усилий недостаточно для замещения вакансий:

 – Сегодня мало внести запрос на кадры, необходимо активнее вести профориентационную работу среди учащихся учебных заведений района и создавать условия для закрепления кадров.  Каждый руководитель должен понимать, что специалистов можно удержать на работе только при наличии хороших условий проживания, работы и достойной заработной платы.

Его поддержала и председатель районного объединения профсоюзов Елена Рогацевич, которая привела ряд нелицеприятных фактов, когда молодой специалист спит на матрасе без кровати, когда молодым девчонкам, не умеющим держать топор в руках, приходится обеспечивать себя дровами.

– Считаю, что заместители руководителей по идеологической работе должны больше внимания уделять работе с молодыми специалистами, культурным, развивающим, образовательным мероприятиям в коллективе, – высказала свою точку зрения Елена Викторовна.  – Тогда и микроклимат будет  хороший, и желание работать появится.

Стоит сказать, что ряд предприятий района уделяет достаточное внимание решению жилищных вопросов своих работников. Так, в ЗАО «Гудевичи» ежегодно строятся домики, КСУП «Имени Адама Мицкевича» в этом году открыл дом для молодых специалистов со всеми удобствами, в том числе тренажёрным залом, ОАО «Черлёна» реконструировало дом на несколько семей.

В ходе заседания начальник отдела организационно-кадровой работы Олег Юшко обратил внимание нанимателей на необходимость согласовывать увольнение работников по ряду специальностей с председателем райисполкома.

В заключение глава района потребовал усилить работу с кадрами на каждом предприятии.

Ирина БОЧКО

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио