Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Если заботитесь о детях

Если заботитесь о детях14 сентября 2017 — 11:32

 

По данным органов ЗАГС, большое количество семей распадается. Распад семьи, имеющей несовершеннолетних и (или) нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей, как правило, приводит к необходимости уплачивать алименты.
Не всегда родители хотят решать вопрос с уплатой алиментов в судебном порядке. Законодательством Республики Беларусь предусмотрена возможность заключения в случаях добровольной договоренности между родителем, уплачивающим алименты, и их получателем Соглашения о содержании своих несовершеннолетних и (или) нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей (Соглашения об уплате алиментов).


Способы и порядок уплаты алиментов по Соглашению об уплате алиментов определяются сторонами. Так, алименты могут уплачиваться в процентном отношении к заработку и (или) иному доходу родителя, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем передачи имущества в собственность ребенка. Кроме того, в Соглашении может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.


Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Оно является идеальным вариантом решения данного вопроса для родителей, желающих заботиться о своих детях и сохранить между собой хорошие отношения.


Л. Сегень,
нотариус Гродненского нотариального
округа


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио