Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Если вас застала гроза

Если вас застала гроза18 мая 2016 — 10:00

 Летние дожди и ливни часто сопровождаются раскатами грома и вспышками молний и, как результат, -- повреждённые электропроводка и бытовые приборы.

МЧС напоминает: во время грозы, в первую очередь, отключите все электроприборы и вытащите штекер наружной антенны из телевизора (категорически запрещается смотреть телевизор во время грозы), прекратите телефонные разговоры. Постарайтесь ликвидировать сквозняки, плотно закройте окна и дымоходы. Не располагайтесь у окна, печи, камина, массивных металлических предметов, на крыше и на чердаке.

Грозы не стоит панически бояться, но помнить о возможных нежелательных последствиях нужно. Самая большая опасность при грозе -- поражение молнией. Чтобы избежать её, нужно знать, как себя вести во время ненастья. Если непогода застала вас на улице, следует спрятаться в ближайшем магазине, подъезде, но не под навесом остановки общественного транспорта.

На открытой местности рекомендуется переждать грозу, присев на корточки под невысоким насаждением, например, кустом. Обязательно отключите все средства связи и электронные устройства (сотовые телефоны, планшеты, ноутбуки и т. п.). Любителям рыбалки следует отложить удочки и отойти от водоёма.

Автомобиль -- безопасное убежище от непогоды и лучше оставаться в транспортном средстве, прекратить движение и припарковаться подальше от высоких деревьев, закрыть окна, опустить антенну. Передвигаться на велосипеде или мопеде весьма опасно -- вы становитесь уязвимой мишенью для молнии.                                              

 И. МИНИЧ, инспектор ИНиП Мостовского РОЧС


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио