Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
Актуально

Если собрались идти в ЗАГС

17 мая 2011 — 10:00

На вопросы отвечает начальник отдела ЗАГСМостовского райисполкома Татьяна Ильинична ГЕРМОСЬ

-- В какой день недели можно подать заявление на регистрацию заключения брака?

--  Согласно графика  работы отдела ЗАГСА: понедельник – пятница с 08.00 до 17.00, обед -- с 13.00 до 14.00, суббота – с 08.00 до 16.00.  При подаче заявлений в пятницу и субботу желательна предварительная запись на прием (тел.:      3-34-06, 4-53-55).

-- Какие необходимы документы, чтобы подать заявление на регистрацию заключения брака?

- Документы, удостоверяющие личность лиц, вступающих в брак,- квитанция об уплате госпошлины,  тарифа на дополнительные платные услуги  (в случае торжественной регистрации брака),- документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если брак, повторный. Это может быть свидетельство о расторжении брака, решение суда либо свидетельство о смерти супруга.

Если брачующимся нет 18 лет  - заявление о снижении брачного возраста  с приложением документов, подтверждающих основание для снижения брачного возраста.

-- Какова продолжительность церемонии бракосочетания?

-- Продолжительность регистрации заключения брака в торжественной обстановке составляет около 30 минут. В случае регистрации заключения брака в неторжественной обстановке -- около 5 - 10 минут.

-- Можно ли во время церемонии бракосочетания зачитать  свой текст вместо стандартного текста ЗАГСА?

-- К сожалению, это невозможно. Текст основан на требованиях Кодекса о браке и семье Республики Беларусь, которым мы руководствуемся при регистрации брака. От имени государства объявляем брачующихся мужем и женой. Ритуал в загсах, как и ритуал венчания в церкви, выдержан в определенных идеологических и законных рамках. Однако, если вы желаете внести в церемонию бракосочетания какие-либо элементы, либо что-то изменить, отдел ЗАГСа может провести регистрацию заключения брака по индивидуальному сценарию. Стоимость такой услуги – 40.000 рублей. Стоимость регистрации брака по  традиционно используемому сценарию – 27.000 рублей.

-- Можно ли зарегистрировать брак с солдатом срочной службы?

-- Можно. Процедура регистрации брака проходит на общих основаниях. По истечении установленного срока со дня подачи заявления брак регистрируется в органе ЗАГСа. Тем не менее, если солдат срочной службы находится в отпуске (и может подтвердить это документально), то мы принимаем это во внимание. Это достаточно веское основание для более быстрой регистрации брака.

-- Если пара передумала вступать в брак, уже находясь в органе ЗАГСА, а в их паспорта уже поставлен штамп и выписано свидетельство о браке, считаются ли они с точки зрения закона вступившими в брак?

-- Нет, не считаются, но только в том случае, если не подписана запись акта о регистрации заключения брака. Такой брак не может считаться зарегистрированным.

-- Сколько раз официально можно менять имя? Можно ли  во второй раз это сделать?

-- Можно. Законом не установлено определенное количество раз перемены имени. Однако, для этого должны быть достаточно веские причины. Например, неблагозвучность фамилии, собственного имени, отчества или трудность их произношения; желание носить общую с другим супругом фамилию или вернуть свою добрачную фамилию, если об этом не было заявлено при разводе; желание носить  фамилию отчима (мачехи), воспитавшего заявителя, или отчество по имени отчима, если усыновление не может быть оформлено;  желание носить фамилию, собственное имя, отчество, соответствующие избранной национальности и другие.

-- Проживаем с гражданкой в фактических брачных отношениях. Имеем общего ребенка. Каким образом можно установить отцовство в отношении ребенка?

-- Установление отцовства после регистрации рождения производится  в органе ЗАГСА по месту жительства одного из родителей ребенка или по месту регистрации рождения независимо от возраста ребенка. В этом случае, помимо совместного заявления родителей об установлении отцовства,  предоставляются документы, удостоверяющие личность родителей, свидетельство о рождении ребёнка. Регистрация установления отцовства производится бесплатно.

-- Планирую заключить брак за границей. Необходима справка об отсутствии зарегистрированного брака с другим лицом. Каков порядок ее выдачи?

-- Данная справка выдается органом ЗАГСА по месту жительства вступающего в брак в трехдневный срок со дня подачи заявления. Выдача справки производится по заявлению гражданина непосредственно вступающего в брак либо его представителя по доверенности, удостоверенной в установленном законодательством порядке.

Подготовил к печати Н. ПОВЕДАЙКО


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио