Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Если сил семья полна, может стать она «Властелином села»

Если сил семья полна, может стать она «Властелином села»02 сентября 2013 — 10:00

 Второе место на областном этапе республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села-2013» заняла семья Якимчик из агрогородка Дубно.Праздник, организованный областным исполнительным комитетом и обкомом ОО «БРСМ», проходил в агротуристическом комплексе «Гарадзенскі маёнтак “Каробчыцы”. Он собрал двенадцать семей-участниц, которые живут и работают на селе. Состязаться друг с другом им пришлось в умении пилить и рубить дрова, запрягать и распрягать лошадь. Также мужчины соревновались в изготовлении разделочной доски топором. Увлекательным конкурсом для взрослых и детей стала сельская спортивная эстафета.

Представлять Мостовщину и бороться за право называться “Властелинами села” на этот раз выпало Сергею Николаевичу, Ольге Александровне, Катерине и Полине Якимчикам из Дубно. И хотя они уже имеют опыт участия в подобных конкурсах районного уровня, очень волновались.

— Конечно же, переживали, готовились, после работы приветствие учили, репетировали, — делится впечатлениями Ольга Александровна, которая возглавляет отделение почтой связи в  Дубно. – Но дрова мы с мужем каждый день дома не пилим, да и лошадь не запрягаем – всему этому научились на конкурсе. Само меро-приятие нам очень понравилось, воспоминаний хватит надолго. Из всех участников запомнилась семья со Слонима, которая составила серьёзную конкуренцию всем остальным.         В итоге они и выиграли. А дружеские отношения завязались у нас с семьёй из соседнего Скиделя. К тому же, мы впервые были в “Каробчыцах” – так что впечатлений масса!..

К словам Ольги Александровны присоединился и её муж Сергей Николаевич, который трудится оператором по искусственному осеменению филиала “Мостовский кумпячок” ОАО “Агрокомбинат “Скидельский”.Очень понравилось участвовать в конкурсе, поддерживать маму и папу  девятилетней Катюше и пятилетней Полинке.

— А кроме морального удовлетворения, нашим призёрам были вручены и материальные поощрения. Напоминать об участии в нынешнем семейном празднике им будут микроволновая печь и электросушилка для овощей, фруктов, ягод и грибов, — рассказывает первый секретарь райкома БРСМ Дмитрий Валентинович Невертович. – Кстати, последним подарком Якимчики были отмечены за видеоролик, рассказывающий о буднях и увлечениях членов семьи, их повседневных хлопотах, работе на приусадебном участке. Помощь в подготовке видеоматериалов оказал Иван  Полубятко, которому мы очень благодарны. Как и в прошлом году, в конкурсе видеороликов представители Мостовщины были абсолютными лидерами.

Н.ШЕВЧИК

Фото Д. НЕВЕРТОВИЧА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио