Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПрирода и экологияПрирода

Если облака низкие, скоро похолодает. Приметы и события 6 декабря

Если облака низкие, скоро похолодает. Приметы и события 6 декабря06 декабря 2021 — 09:01

6 декабря родился Андрей Пещенко, Герой Советского Союза. У кого еще сегодня день рождения, а у кого – именины? Вот что значит этот день в истории.

Народные приметы

День Митрофана. Если на Митрофана моросит мелкий снег и ветер с севера дует, то 6 июня прольется на землю «слепой» дождичек, принесенный ветром с севера.
 
Если верхушки у лиственных деревьев порозовели и поднялись вверх, то зима будет не слишком суровой.
 
Вокруг луны видны розовые и тусклые кольца – верные приметы того, что будут трескучие морозы.
 
Низкие облака на небе – скоро будет похолодание.
 
Если человек родился в день Митрофана, то он будет прекрасным охотником, и удача будет сопровождать его всю жизнь. В качестве талисмана такому человеку нужно обязательно носить сапфир.

Религиозные праздники

День памяти святого благоверного великого князя Александра Невского – предводителя русского воинства, одержавшего победу над шведами на берегах Невы (1240). Также верующие чтут память святителя Митрофана, в схиме Макария, епископа Воронежского.

Именины

Православные: АлександраАлексеяБорисаМакараМитрофанаГригорияФедора.
 
Католические: ЕмельянаЗдиславаЗенонаНиколая.

Национальные праздники

Национальный праздник Финляндской Республики – День Независимости (1917). Дипломатические отношения с Республикой Беларусь установлены 26 февраля 1992 года.

Родились

1896 год – Рыжий Николай Кирьянович, генерал-полковник артиллерии (1958). В 1923 году окончил Высшую артиллерийскую школу, в 1952 году Высшие академические курсы при Военной академии Генштаба. Участник советско-финляндской войны (1939-1940). В Великую Отечественную войну на Южном, Забайкальском фронтах: начальник артиллерии корпуса, армии, начальник артиллерии – заместитель командующего войсками фронта. Участник обороны Одессы, Севастополя, Керченско-Феодосийской десантной операции 1941-1942 годах, советско-японской войны (1945). В 1945-1965 годах командующий артиллерией военного округа. Умер в 1972 году.
 
1921 год – Пещенко Андрей СеменовичГерой Советского Союза (1946). В Красной Армии с 1941 года. В Великую Отечественную войну с 1943 года на 1-м и 2-м Украинских фронтах. Участник освобождения Украины, Польши, Румынии, Венгрии, Австрии, Чехословакии. Командир звена штурмового авиаполка лейтенант Пещенко сделал 150 боевых вылетов. До 1962 года служил в Советской Армии. Умер в 2006 году.
 
1926 год – Кацыгин Виталий Викторовичбелорусский ученый в области механизации сельского хозяйства, доктор технических наук (1967), профессор (1969), заслуженный деятель науки и техники Беларуси (1978). В 1949 году окончил БПИ. Работал в Центральном НИИ механизации и электрификации сельского хозяйства. Автор научных работ по обоснованию оптимальных параметров тракторов и сельскохозяйственных машин, разработке проблемы обоснования энергетических средств и механизации мелиоративных работ, по вопросам устойчивого движения и энергонасыщенности почвообрабатывающих орудий. Умер в 1997 году.
 
 
| Источник: БЕЛТА.
 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио