Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПрирода и экологияПрирода

Если луна в круге, будет оледенение. Приметы и события 7 декабря

Если луна в круге, будет оледенение. Приметы и события 7 декабря07 декабря 2021 — 09:30

7 декабря – Международный день гражданской авиации. У кого сегодня день рождения, а у кого – именины? Вот что значит этот день в истории.

Народные приметы

Екатеринин день, праздник девичьей судьбы. Екатерина-санница – покровительница невест и брака.
 
В этот день молодежь каталась на санях и справляла зимние гуляния. Примечали, если на Екатерину установилась ясная погода – зима будет морозной, а если оттепель, туман и слякоть – тогда морозов не жди раньше Варварина дня (10 дней).
 
Коровы трясут задними ногами – к морозам.
 
Если луна в круге находится, то будет оледенение.
 
Звезды маленького размера – ожидается снегопад.

Религиозные праздники

Православная церковь чтит память великомученицы Екатерины, преподобного Меркурия Печерского, великомученика Меркурия, мученицы Августы.

Именины

Православные: ЕкатериныПорфирияСемена.
Католические: ЛилииМарииМартинаТодора.

Дни мирового значения

Международный день гражданской авиации. Провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 6 декабря 1996 года.

События

1926 год – в Вильно вышел 1-й номер газеты «Народны звон» – орган Белорусской крестьянско-работнической громады (издавалась до марта 1927 года).
 
1941 год – японская авиация совершила нападение на военно-морскую базу США Перл-Харбор. Массированная атака 350 самолетов привела к гибели 2403 американцев, 1178 были ранены. На следующий день США объявили Японии войну.
 
2006 год – принят Таможенный кодекс Республики Беларусь, единый систематизированный законодательный акт, регулирующий таможенное дело в Республике Беларусь.

Родились

1926 год – Вельяминов Петр Сергеевичроссийский актер театра и кино, артист Санкт-Петербургского государственного академического театра комедии имени Н. П. Акимова, народный артист РСФСР, народный артист Чувашии. Снимался в телевизионных фильмах «Тени исчезают в полдень», «Вечный зов», «Командир счастливой «Щуки» и др. Умер в 2009 году.
 
1941 год – Литвинко Василий Дмитриевичбелорусский фольклорист, кандидат филологических наук (1984). В 1970 году окончил БГУ, где и работал. С 1991 года был председателем Белорусского союза фольклористов. Собирал и исследовал белорусский фольклор и этнографию. Умер в 2007 году.
 
1958 год – Солодкая Светлана Александровнабелорусская певица, заслуженная артистка Беларуси (1990). С 1978 года солистка Государственного народного хора Беларуси, с 1985 года – ансамбля народной музыки «Свята» и Государственного ансамбля танца Беларуси, с 1994 года одна из создателей и солистка ансамбля народной песни «Вяселле». Лауреат международного фестиваля в Северной Корее (1992).
 
 
| Источник: БЕЛТА.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио