Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПрирода и экологияПрирода

Если к вам бежит лисичка, бегите в другую сторону. Как понять, бешеное ли животное

Если к вам бежит лисичка, бегите в другую сторону. Как понять, бешеное ли животное27 ноября 2021 — 19:29

Зимой диким животным куда сложнее находить пропитание, поэтому енотовидную собаку, лису и даже волка можно чаще увидеть вблизи жилья людей. Например, в Наровлянском районе хитрая Патрикеевна то и дело совершает набеги на подворья, ее можно заметить у мусорных контейнеров или на свалках. Узнали у специалистов, как себя вести, если столкнулся с лесным обитателем.

Лет пять назад для жителей деревень Наровлянского района Гомельской области визиты диких животных стали проблемой: волки поодиночке и целыми стаями выходили из Полесского заповедника и промышляли в окрестностях деревень и на фермах. Этих хищников тогда лишили основной пищи: из-за распространения африканской чумы среди свиней произошло вымирание популяции диких кабанов. Сейчас ситуация другая.
 
– В лесах много копытных: косули, олени, лоси. Потому волки находят себе пропитание в естественной среде обитания. За последние два-три года в нашей местности не было ни одного случая нападения волков на животных в деревнях или на фермах, – говорит директор учреждения «Наровлянская районная организационная структура» РГОО «БООР» Сергей Яцухно.
 
При этом специалист не отрицает, что с наступлением холодов диких зверей все чаще можно встретить рядом с деревнями.
 
 – Зимой травоядные животные находят корм на сельскохозяйственных полях с озимыми культурами, которые, как правило, расположены вблизи деревень. Часто на полях можно увидеть лосей, оленей, косуль и даже зубров, – уточняет он. – Волк – осторожный зверь. Пожалуй, самый умный обитатель леса. Просто так он не придет к населенному пункту, особенно в светлое время суток. 
 
Сейчас, например, в нашем районе жители стали чаще замечать лис. Для них на селе хорошая кормовая база: на подворье могут куру схватить. Также животные копаются в мусорных контейнерах и на свалках, где для них предостаточно еды. Вокруг населенных пунктов существует запретная для охоты черта. Численность лис здесь сложно контролировать. К тому же мы находимся в пойме реки, рядом кустарники, травянистая растительность – оптимальное место для их обитания, – говорит руководитель. – Не скажу, что дикие звери часто заходят в деревни, но такие случаи есть.

К вам бежит лис – насторожитесь!

По словам Сергея Яцухно, у лис по сравнению с волками ниже инстинкт самосохранения. Рассмотрев зверя даже издалека, можно определить, болен ли он бешенством.
 
– У такого животного неадекватное поведение: лиса может спокойно приблизиться к человеку, будто ручная, и даже дать себя погладить. Важно помнить, что это не домашнее животное, а дикий зверь, к тому же опасный. Прикасаться к нему не стоит! Если из его пасти идет обильное слюно- или пеновыделение, он однозначно заражен бешенством. В таком случае нужно сообщить в местную ветстанцию или МЧС– поясняет Сергей Викторович. – Хочу, чтобы владельцы домашних питомцев взяли эту информацию на заметку и обязательно прививали их от бешенства. Бывали случаи, когда больные лисы кусали домашних животных. Если те вакцинированы, то ничего не случится: вирус бешенства не передастся.
 
Лисы чаще других зверей страдают этим заболеванием. Они считаются чистильщиками леса: доедают павших животных, которые могут быть заражены. Так распространяется эпидемия. Бешенство передается в том числе и человеку: не только через укусы, но и через слюну носителя. Поэтому старайтесь избегать контактов с дикими животными и помните, что любое из них должно бояться людей, иначе с ним что-то не так.
 
– Если вам навстречу бежит лиса – насторожитесь. Здоровое животное никогда не пойдет на контакт с человеком и не будет брать еду из его рук!  После вроде безобидных попыток покормить или погладить лису люди вынуждены обращаться в больницу, чтобы пройти длительный и достаточно неприятный курс лечения.

С лосем фотки плохи

Ведущий инженер по охотничьему хозяйству Копыльского опытного лесхоза Андрей Барталевич говорит: здоровое животное будет само спасаться при встрече с человеком бегством. И не станет нападать первым, если не ранено, не заражено или не защищает своих детенышей.
 
– Лосиха может быть агрессивна, но и она постарается скорее скрыться вместе с детенышем. На агрессию человек и сам может спровоцировать зверя, например, как можно ближе подойдя к нему, чтобы сфотографировать или погладить. Та же история и с дикими кабанами. Поймали одного поросенка – он завизжал, позвал на помощь маму. Беды не избежать, ведь кабаны бегают быстрее человека, хоть слышат и видят хуже нас, – пояснил охотовед и тут же привел в пример один из последних случаев встречи дикого зверя и человека.
 
В период гона по осени лоси становятся более агрессивными. Один из таких повстречался на проезжей дороге местным жителям. Что сделали люди? Достали мобильники и давай снимать сохатого. Еще бы: лесной обитатель, которого нечасто увидишь вживую, сам позирует! Водителей даже не смущало, что зверь подошел к ним близко.
 
– На самом деле самцу машина показалась соперником. Только когда он рогом повредил капот, люди поняли: перед ними дикий зверь и рисковать не стоит. Это еще хорошо, что они были в автомобиле, – говорит Андрей Владимирович и дает совет: – Если встретились с животным, не делайте резких движений, лучше стойте неподвижно. Лоси немного близоруки, поэтому резкое появление человека в поле зрения могут расценить как нападение. По натуре своей лось не агрессивен, исключение – период гона. Если животное не пугать и не провоцировать, оно не нападет.

Три правила при встрече со зверем

Советы дает начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Беларуси Николай Свидинский:
 
 
• Не пытайтесь приблизиться к животному. Лучше дайте ему спокойно уйти.
 
• Не паникуйтене размахивайте рукамине пытайтесь что-то в него бросить. Замрите и оцените обстановку: в каком состоянии находится зверь, посмотрите на его реакцию. Затем медленно отступайте назад, не упуская при этом его из виду.
 
• При встрече с медведем, волком или лосем попробуйте воспользоваться известным «методом резкого увеличения собственного размера». Нужно сделать так, чтобы визуально вы казались больше, чем есть на самом деле. Например, поднять над собой длинную палку или распахнуть в стороны куртку.
 
 
| Марина ВАЛАХ, газета «7 Дней».
| Фото из открытых интернет-источников.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио