Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизнь

Если дружно, если вместе...

Если дружно, если вместе...26 декабря 2017 — 10:55

 

Отделение дневного пребывания для инвалидов ГУ «Центр социального обслуживания населения Мостовского района» живёт удивительно многообразной, интересной, творческой жизнью.


В декабре этого года коллектив отделения отметил свой 10-летний юбилей. Весь месяц посвящён этому событию. К нему подготовлен видеофильм «День за днем 10 лет вместе...», для просмотра которого были приглашены родители посетителей, представители общественных организаций района, друзья-волонтёры клуба «Омега», руководство центра и др.


Во время творческой деятельности люди с инвалидностью раскрывают свой внутренний потен-циал, что способствует стиранию психологических рамок в общении с людьми без нарушений здоровья. Именно поэтому 1 декабря в отделении прошёл инклюзивный арт-час «Растопи лёд» с участием активистов волонтёрского отряда «Альфа» ОО БРСМ (ГУО «СШ №2 г.Мосты», рук. Т. А. Левчик). Здесь посетители отделения познакомили гостей с секретами фокусов, техникой изготовления свечей, техникой декупажа. Все собравшиеся вместе создали «Торт дружбы», а завершилось мероприятие зажигательным флешмобом «Ракета».
5 декабря состоялся литературный вечер «Звездопад поэтический». Участники вечера, а это посетители отделения, их родители, члены Мостовской районной организации ОО «БелТИЗ», Мостовской районной организации ОО «БелОИ», познакомились с творчеством поэтессы З.А. Билиды. Тогда же состоялся дебют Прокопчик Елены, посетительницы отделения, которая прочитала романтические стихи собственного сочинения .


7 декабря посетители и специалисты отделения дневного пребывания для инвалидов отправились в Мостовскую районную библиотеку, работники которой подготовили для них интересную и увлекательную игровую программу «Пиратские сокровища».
В рамках благотворительного марафона, приуроченного к Международному дню инвалидов, в отделении совместно с Мостовской районной организацией БОКК (председатель О. И. Михно) проводилась акция «Маршрут милосердия», которая состоялась при поддержке спонсоров – индивидуальных предпринимателей города Мосты И.Ю. Белошенко, С.Г. Буйко, Е.В. Болтак. Были скомплектованы и розданы продовольственные посылки для одиноких и одиноко проживающих людей с инвалидностью.


Специалисты и ребята отделения приняли активное участие в благотворительной акции «Наши дети». Они посетили ГУО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации», поздравили воспитанников этого учреждения с наступающими праздниками и вручили им поздравительные открытки, изготовленные своими руками.


15 декабря творческий коллектив отделения стал участником праздничного мероприятия «Юбилей приглашает друзей» в городе Волковыске.


Народная мудрость гласит: «Костёр, зажжённый на вершине горы, не согреет тех, кто у её подножия». И большое счастье, что среди нас есть те, кто не говорит о добре, а творит его, разводит свой огонь так, чтобы люди могли у него согреться. Благодаря таким окружающим людям, сплочённый коллектив отделения дневного пребывания для инвалидов имеет возможность ощутить и почувствовать, насколько интересен и многообразен наш мир.


В канун замечательных праздников поздравляем всех, кто всегда с нами рядом,с наступающим Новым годом и Рождеством. Искренне желаем добрых праздников и радостных эмоций, новогоднего счастья и рождественских чудес, доброты души и искренности сердца, крепкой любви родных.

С. Жук,
заведующая
отделением дневного пребывания
для инвалидов
ГУ «ЦСОН Мостовского
района»


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио