Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПрирода и экологияПрирода

Если деревья в инее, фруктов летом будет много. Приметы и события 21 декабря

Если деревья в инее, фруктов летом будет много. Приметы и события 21 декабря21 декабря 2021 — 09:05

21 декабря родился маршал СССР Рокоссовский. У кого еще сегодня день рождения, а у кого – именины? Вот что значит этот день в истории.

Народные приметы

Анфиса Рукодельница и Потап. В этот день девушки занимались рукоделием: пряли, ткали, вышивали. На Анфису девка шьет, но лишний глаз при том шитье – на сглаз, потому в эти вечера отговаривают деву-красу от порчи.
 
Примечали, если деревья на Потапа в инее – будет на фрукты хороший урожай.
 
Тихий и морозный день – зима будет мягкой и снежной.
 
Синицы с самого утра чирикают – примета к тому, что ночью мороз ударит. Если же 21 декабря птицы под крышей прячутся – будет метель.

Религиозные праздники

Православные верующие чтут память преподобного Патапия, мученицы Анфисы в Риме.

Именины

Православные: АнфисыКириллаПотапа.
Католические: ПетраТомашаЯна.

События

1946 год – в Борисове основан краеведческий музей (сейчас Борисовский объединенный музей). Открыт 17 декабря 1950 года. Тогда в небольшом деревянном доме размещалась только одна экспозиция, рассказывающая о событиях на река Березине в Отечественную войну 1812 года. Сегодня музей является центром музееведения в районе.
 
1966 год – в Советском Союзе осуществлен запуск космической ракеты с автоматической станцией «Луна-13» на борту. 24 декабря станция совершила мягкую посадку на поверхность Луны.
 
1991 год – независимые государства Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина подписали Декларацию о создании на равных правах Содружества Независимых Государств (СНГ).

Родились

1796 год – Зан Томашпоэт-романтикучастник освободительного движения. В 1820 году окончил Виленский университет. Один из организаторов и руководителей виленских тайных товариществ и студенческой молодежи. В 1823 году арестован и выслан в Оренбург, где вел дневник, исследовал природу Урала, создал минералогический музей. С 1841 года жил в Беларуси. Изучал белорусский фольклор. Автор поэм «Кошечка», «Мед», баллад «Твардовский», «Свитязь-озеро» и др. Дружил с А. Мицкевичем, оказывал влияние на его творчество. Умер в 1855 году.
 
1896 год – Рокоссовский Константин Константиновичсоветский военный деятель и полководец, Маршал Советского Союза (1944), дважды Герой Советского Союза (1944, 1945). В истории Великой Отечественной войны имя Рокоссовского осталось не только благодаря тому, что он блестяще провел множество наступательных операций, но и потому, что 24 июня 1945 г. он командовал Парадом Победы в Москве. Участник боев в Беларуси в Великую Отечественную войну. Командовал механизированным корпусом, армией на Западном фронте, войсками Брянского, Донского, Центрального, 1-го и 2-го Белорусских фронтов. Удостоен высшего военного ордена СССР – ордена «Победа». Умер в 1968 году.
 
1921 год – Пешкур Иван Ивановичбелорусский художник театраживописец. В 1939 году окончил Витебское художественное училище. Работал в Государственном театре оперы и балета Беларуси и Белорусском республиканском театре юного зрителя. Оформил спектакли «Чио-Чио-сан» Дж. Пуччини, «Щелкунчик» П. Чайковского, «Не верьте тишине» И. Шамякина и др. Среди живописных работ: картины «Березы», «Река Вяча», «Зимние дали». Умер в 1980 году.
 
1931 год – Наркевич Феликс Викентьевичбелорусский альпинист, мастер спорта СССР (1967), заслуженный тренер Беларуси по альпинизму (1985), кандидат медицинских наук (1962). Один из основоположников альпинизма в Беларуси. В 1954 году окончил Минский медицинский институт, в 1957 школу инструкторов. В 1957-1980 годах был председателем Президиума федерации альпинизма и скалолазания Беларуси. Умер в 2005 году.
 
 
| Источник: БЕЛТА.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио