Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноПолитикаВластьМедицина и ЗОЖМедицина

Еще одна спасенная жизнь. Врачи РНПЦ детской хирургии провели уникальную операцию новорожденной

Еще одна спасенная жизнь. Врачи РНПЦ детской хирургии провели уникальную операцию новорожденной09 декабря 2023 — 12:00

Впервые в Беларуси новорожденному малышу с врожденным протяженным критическим стенозом трахеи была выполнена слайд-пластика с подключением ЭКМО, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минздрава.

Как отмечается, этот порок развития несовместим с жизнью. По словам главного внештатного детского кардиохирурга Минздрава, директора РНПЦ детской хирургии Константина Дроздовского, девочка с врожденным пороком на 11-е сутки, как только это стало возможно, была переведена в РНПЦ.

"При выполнении трахеобронхоскопии у девочки был диагностирован критический протяженный стеноз трахеи на фоне полных колец трахеи. Специалисты выставили диагноз: протяженный критический стеноз трахеи, полные кольца трахеи, расщелина мягкого и твердого неб, ДМЖП, врожденная пневмония", - рассказал Константин Дроздовский.

Учитывая протяженность стеноза с критическим сужением просвета, невозможность интубации трахеи и полноценной вентиляции легких, несовместимость данного порока с жизнью, требовалась срочная хирургическая коррекция порока по жизненным показаниям. 17 ноября на 14-е сутки жизни пациента врачи-кардиохирурги Юрий Линник и Андрей Заполянский выполнили операцию, которая длилась более 6 часов.

По информации медиков, послеоперационный период протекает гладко. Сейчас пациент дышит самостоятельно, набирает массу тела, готовится к переводу на следующий этап выхаживания в РНПЦ "Мать и дитя".

К слову, вес ребенка на момент операции был всего 1950 г. По данным зарубежной литературы, масса тела пациентов, которым выполнялось подобное вмешательство, составляла не менее 2500 г.

БЕЛТА

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио