Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Еще один бемби в зоопарке: в семье пятнистых оленей пополнение

Еще один бемби в зоопарке: в семье пятнистых оленей пополнение22 августа 2017 — 08:31

 

Малышка появилась на свет 19 августа и стала третьим детенышем в семье пятнистых оленей. Еще два олененка у двух самочек родились в июне, когда обычно и появляются на свет малыши оленей в дикой природе. Сейчас мамой стала и третья самочка в семье.


Новорожденная чувствует себя хорошо и много времени проводит на свежем воздухе. Пока она держится в стороне и ищет укромные места, например, на ступеньке возле двери домика.



Такое позднее пополнение в семействе оленей в дикой природе не встречается. В неволе, пояснила главный ветеринарный врач зоопарка Елена Нерод, когда у животных достаточно корма круглый год, их жизненные циклы могут проходить немного по-другому. Поэтому рождение малышей у оленей ближе к осени – не редкость.



К слову, вопреки традиции последнего времени, когда гродненцы и гости зоопарка придумывают имя новорожденным, малышка пока будет без клички. Дело в том, что пятнистых оленей, как правило, в зоопарке продают. Их покупают владельцы агроусадеб, мини-зоопарков и так далее – так что новые хозяева сами дают имена питомцам. В Гродненском зоопарке малыши оленей пробудут примерно до четырехмесячного возраста. Потом, окрепшие и набравшиеся сил, они отправятся на новое место жительства.


Фото Виталия ДЕРНЕЙКО
Татьяна МОСТОВСКАЯ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио