Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноВ мире

ЕС согласился на блокирование Лондоном доступа мигрантов к пособиям

ЕС согласился на блокирование Лондоном доступа мигрантов к пособиям01 февраля 2016 — 10:00

 Власти ЕС согласились на блокирование Великобританией доступа работающих мигрантов из других стран ЕС к социальным выплатам и привилегиям.

Об этом сообщил официальный представитель резиденции британского премьер-министра на Даунинг-стрит."По вопросу о пособиях комиссия вынесла на обсуждение текст, где ясно сказано, что в нынешних обстоятельствах, в которых оказалась Великобритания, необходимо задействовать аварийное торможение", - сказал сотрудник премьерской канцелярии.

Он также назвал это обстоятельство "значительным прорывом" в переговорах с Брюсселем о реформировании отношений Лондона с ЕС."Аварийное торможение" - это термин, используемый властями ЕС для обозначения альтернативного предложения о введении программы блокирования доступа работающих мигрантов из ЕС к социальным выплатам и привилегиям в других странах сообщества.

Вопрос о подобном блокировании является четвертым требованием предложенной Соединенным Королевством программы реформ и одновременно камнем преткновения в отношениях между Лондоном и Брюсселем, так как страны ЕС, чьи граждане активно пользуются возможностями дорогостоящего британского рынка рабочей силы, в том числе Польша, активно возражают против этого пункта.

Накануне вечером британский премьер Дэвид Кэмерон и глава Евросовета Дональд Туск провели в Лондоне переговоры по согласованию текста соглашения о реформах, но не достигли окончательной договоренности, отложив сделку на очередные 24 часа.

Вместе с тем источник, близкий к переговорам, сообщил, что Кэмерон и Туск достигли согласия только по одному из четырех требований по реформированию отношений Соединенного Королевства с ЕС.

Тремя другими пунктами реформы, выдвинутой официальным Лондоном, является признание ЕС мультивалютным союзом, повышение конкурентоспособности внутри сообщества и расширение полномочий национальных парламентов в законотворческой деятельности ЕС. По мнению Кэмерона, их выполнение должно послужить основой поддержки британцами идеи сохранения страны в составе сообщества на референдуме, который, согласно принятому закону, должен состояться до конца 2017 года. Однако британские власти не исключают, что он может быть проведен уже предстоящим летом при условии заключения сделки с Брюсселем на февральском саммите ЕС.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио