Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Эпопея с сетями

Эпопея с сетями16 марта 2016 — 10:00

 В Мостовском районе задержали браконьера-рецидивиста.

Информация о том, что специализирующийся на ловле сетями 38-летний житель Щучинского района собирается выйти на дело поступило сотрудникам межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира. Мужчина нигде не работает, злоупотребляет спиртным, живёт за счёт временных заработков, нередко перебиваясь ловом рыбы. Причём, любопытно, что в расположенной почти под окнами своего дома неманской протоке за-прещённой ловлей не промышляет. Излюбленное место браконьера находится в соседнем Мостовском районе у деревни Дашковцы. Это тоже неманская протока, богатая рыбой.

Именно там девять лет назад правоохранители впервые взяли его и двух подельников с поличным. Улов был солидный. За незаконную добычу рыбы, повлекшую причинение ущерба в особо крупном размере, суд тогда приговорил каждого из браконьеров к штрафу в размере 50 базовых величин. Однако как показали дальнейшие события, браконьер выводов для себя не сделал.

Осенью прошлого года его вновь поймали на том же самом месте с двумя сетями. Как следствие, административная ответственность и штраф в четыре с половиной миллиона рублей.

На пороге нынешней весны борцы за сохранность фауны вновь задержали его у деревни Дашковцы. Причём, фактически в тот день, что и девять лет назад. Он едва успел вытянуть из воды и переложить в лодку три сети, в которых увязли линь, лещ, голавль, плотва и 5 густерок общим весом около пяти килограммов. Причинённый государству ущерб составил около четырёх миллионов рублей.

С учётом признака повторности в течение года после наложения административного взыскания за аналогичное правонарушение в отношении мужчины возбуждено очередное уголовное дело. Закончится ли на этом его браконьерская эпопея, покажет время.

С. ШЕРШЕНЕВИЧ,официальный  представитель УСК по Гродненской области


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио