Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Энергообъекты – не место для игр

Энергообъекты – не место для игр18 декабря 2017 — 15:34

 

В современной жизни электрическая энергия – источник света, тепла. Это то, что позволяет работать бытовой технике, то, без чего уже не обойтись. Но, к сожалению, не все понимают, какую опасность представляет электрический ток. Каждый взрослый и каждый ребенок должны всегда помнить правила безопасного обращения с электричеством и правила поведения вблизи энергообъектов на улице. Речь идет о подстанциях, силовых трансформаторах, воздушных и кабельных линиях электропередачи. Они находятся под высоким напряжением, и соприкосновение с ними может представлять серьезную угрозу для жизни и здоровья человека.

 

Так - электрический провод, лежащий на земле, – источник смертельной опасности! Никогда не перешагивайте оборванный электрический провод. Он может быть под большим напряжением. Если вы увидели лежащий на земле или торчащий из-под земли провод, нужно отойти от него, приставляя носок одной ноги к пятке другой, не отрывая от земли (шаркающий шаг), не менее чем на 8 метров. Сообщите об этом в ближайший РЭС или МЧС. 

 

 - Трансформаторные подстанции – не место для игр. Нельзя играть вблизи подстанций, прикасаться к ним руками, мячами и прочими предметами. Не выбирайте эти объекты местами для пряток. Не проникайте на территорию подстанций, не влезайте в трансформаторные будки. От всех этих действий можно получить смертельный удар электрическим током.

 

- При  обнаружении нарушения целостности ограждения подстанции, отсутствия замков или вообще открытой  двери, не проходите мимо. Позвоните по телефону в ближайший РЭС, который написан на этом объекте.  Ваше участие может предотвратить трагедию и спасти чью-то жизнь.

 

- опора линий электропередач или трансформаторная подстанция любого типа – не место для селфи. В этом случае оно может стать последним в жизни. Опора находится под напряжением, а соприкосновение с электрическим проводом будет иметь печальные последствия. По этой же причине не пытайтесь самостоятельно снять с проводов запутавшиеся в них предметы (например, воздушного змея).

 

-  Не удите рыбу под проводами линий электропередач. Вы можете задеть их удочкой, которая является проводником электрического тока, и получить смертельный удар током. Не стоит разводить там же костры (пламя электропроводно).

 

- Габаритным автомобилям запрещено находиться в охранной зоне линий электропередачи. Задев электрический провод, можно получить смертельный удар током.

 

- Нельзя самостоятельно подключаться к линии электропередач. Это является административным, а иногда и уголовным правонарушением и преследуется законом. Наброс на ЛЭП и дополнительная проводка – источник смертельной опасности для вас и ваших близких.

 

- Соблюдайте правила обращения с электроприборами в быту! Не прикасайтесь к ним мокрыми руками, не тяните провод из розетки за шнур. Не пользуйтесь неисправной техникой.

 

Знание и выполнение этих несложных Правил поможет избежать несчастья.

 

 

Государственный инспектор   по энергетическому надзору                                  Н.А.Лисай


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио