Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумВ трудовом коллективе

Энергия жизни

Энергия жизни22 декабря 2017 — 12:46

В нашем районе 20 270 потребителей электрической энергии. Без электроэнергии не обходятся ни одно предприятие, ни один дом. Ежегодное её потребление составляет свыше 120 миллионов киловатт-час. Обязанности по её бесперебойному снабжению возложены на Мостовский район электрических сетей. Накануне профессионального праздника мы встретились с его начальником Л. П. Диваковым и попросили рассказать о работе коллектива.

 

— Мостовский район электросетей обслуживает 1500 километров линий электропередач, а также 498 трансформаторных подстанций,— рассказывает Леонид Павлович.—Делаем всё, чтобы электроэнергия поступала нужных параметров и без сбоев. За одиннадцать месяцев года потребителям поступило 110 миллионов киловатт-час электроэнергии, в том числе промышленным предприятиям —64 миллиона кВт*ч, бытовым – 19 миллионов кВт*ч.


Коллектив района электросетей – один из крупнейших и стабильно работающих в нашем районе. Здесь трудится 78 человек. Действуют четыре бригады по обслуживанию линий электропередач и кабельных линий, подстанций. Две бригады заняты на обслуживании и замене электрических счётчиков.


Круглосуточно несёт службу оперативно-диспетчерская группа, в которой работает 15 человек.
Важнейшим подразделением является отдел сбыта. Её работники контролируют отпуск электроэнергии потребителям разных категорий, снимают показания электросчётчиков.


Ведётся серьёзная работа по замене старых электросчётчиков на электронные. Они более точно учитывают отпущенную электроэнергию. К тому же потребитель на табло видит качество подаваемого ему напряжения, силу тока, дату, время и другие параметры. С диспетчер-ского пункта мы видим показания электросчетчиков, установленных на ОАО «Мостовдрев», ОАО «Рогозницкий крахмальный завод» и других промышленных предприятиях района.


Эффективная работа в электроустановках невозможна без хорошо налаженной деятельности автотранспортной службы. В районе электросетей – 16 единиц техники, среди которой немало специальной, в том числе бурильно-крановая установка, автовышка, прицепные устройства с оборудованием для диагностики и различных измерений. Осуществлять круглосуточные выезды можно на двух оперативно-выездных автомобилях, оборудованных необходимым инструментом, приспособлениями и запчастями для ремонта электроустановок.


—Леонид Павлович, в зимнее время на линии электропередач нередко падают деревья, не выдержав веса налипшего снега. В итоге случаются сбои в подаче электроэнергии. Что делается, чтобы обеспечить безопасную работу в этот период?


— Да, около половины линий электропередач высокого напряжения в нашем районе проходят по лесным массивам. Поэтому ведём большую работу по замене электрических проводов на изолированные и меняем железобетонные опоры. Такая линия может удерживать упавшее дерево и работать без отключения электроэнергии. Надёжность электропотребления вырастает в разы. Уже смонтировано около 200 километров таких линий.


— Раньше среди проблемных вопросов было уличное освещение. Я знаю, что в этом году ситуация улучшилась. Каким образом?


— В летне-осенний период провели значительную работу по установке светильников различных модификаций и замене в них ламп по заявкам сельских Советов. Теперь мы имеем около 3500 светильников, а также 200 шкафов управления уличным освещением. Всё это большое хозяйство обслуживает отдельная бригада. К сезону мы подготовились своевременно.


— Ваши работники гордятся новым диспетчерским щитом, сделанным на базе современных технологий…


— Да, мы установили такой щит, куда выведены все линии электропередач и другое оборудование, которым дистанционно управляет диспетчер. Есть возможность в любое время суток быстро устранить различные сбои, видеть параметры работы электрооборудования. Работники диспетчерской службы во главе с опытным инженером И.И.Возняком освоили новые технологии и успешно трудятся, в том числе в АСКУЭ – автоматизированной системе контроля и учёта электроэнергии.


Л.П.Диваков назвал лучших сотрудников своего коллектива, чей труд был наиболее эффективным. Почетной грамотой Мостовского райисполкома и районного Совета депутатов награждён заместитель начальника по сбыту О.Г.Данилович. Олег Генрихович – один из самых опытных работников района электросетей, работает в коллективе с 1994 года, после окончания вуза в Ленинграде. Грамотный и ответственный специалист, пользуется большим авторитетом в трудовом коллективе. Благодарностью райисполкома награждены электромонтёры А.И.Ковалевич и В.В.Сербин. Это также высококвалифицированные работники, которые трудятся уже несколько десятилетий.


Приказом руководства филиала Волковысские электрические сети РУП «Гродноэнерго» награждены наши передовики: мастер О.В.Масюк, тракторист М.М.Шрейдер, диспетчер Д.В.Волчкевич, электромонтеры П.А.Жвирбля и Д.Е.Тишкевич, водитель В.Т.Сороко. Успешно работают в Мостовском районе электросетей также мастера ремонтных бригад В.А.Степанцевич, Н.Я.Рудевич, мастер по замене электросчётчиков А.К.Гоман, диспетчера В.В.Стрельчень, А.М. Шрейдер, дежурные электромонтёры Ю.Н.Сухоцкий, В.В.Зданович, Д.В.Сируть, электромонтёры В.В.Вен-ский, Н.А.Кондратович, С.М.Бондарчик, С.В.Урбанович, В.И.Якимчик, водители Е.И.Глебик, Г.А.Бебех, А.А.Касач, А.И. Витковский, тракторист И. Ч. Маскевич.


С. ЗВЕРОВИЧ

На снимках: О. Г. ДАНИЛОВИЧ, работа которого отмечена Почётной грамотой Мостовского райисполкома и районного Совета депутатов;



в диспетчерской района электросетей. Слева направо диспетчер А.В.ЦЫНКУС и заместитель главного инженера Д.В. СТОМА.

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио