Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайПрирода и экологияПрирода

Ёлочный базар откроется в Мостах 20 декабря

Ёлочный базар откроется в Мостах 20 декабря12 декабря 2019 — 11:16

Ёлочный базар начнёт свою работу 20 декабря на базе Мостовского лесничества.

Приближаются новогодние и рождественские праздники. Мостовское лесничество ГЛХУ «Щучинский лесхоз» предлагает для населения пушистые ароматные хвойные деревья.

– Сосны и ели, хвойные деревья в кадках – всё это можно приобрести у нас, – поделился лесничий Мостовского лесничества Юрий Чубрик. – В этом году мы планируем реализовать 500-700 единиц хвойных деревьев.

А сейчас символы приближающихся праздников подрастают на плантациях в Мостовском районе у деревень Голынка, Малые Степанишки и Правые Мосты. Достигнув 7-летнего возраста, саженцы превращаются в метровые ёлочки. Затем они отправляются на продажу к мостовчанам.

– Каждый год мы продаём разное количество деревьев. Около 10 лет назад популярностью пользовались искусственные деревья, поэтому у нас продажи упали. Но в последние годы тенденция приобретать живые ели и сосны возвращается, – рассказал Юрий Григорьевич. – В 2017 году, например, мы продали 536 хвойных деревьев, в 2018 г. – 621. В этом не будем отступать от набранного темпа.

Уже известны и цены. До 1 метра ель стоит 8 рублей, от 1 до 2 м – 9 р., от 2 до 3 м – 13,50 р., от 3 до 4 м – 21 р., от 4 до 5 м – 42 р. И самая большая и пушистая новогодняя красавица свыше 5 м стоит 84 р. Обычно такие высокие покупают предприятия и организации для проведения праздничных мероприятий. Выбрать понравившуюся ель в лесу могут сами, мы её срезаем и привозим в Мосты.

Также лесничество предлагает деревья в кадках. Но их количество ограничено – всего 10 штук. Успейте приобрести.

–  Уже мы продали 19 елей, и это только начало, – отметил лесничий. – А вскоре будут пользоваться спросом ещё и хвойные веточки, их мы даём бесплатно тем, кто хочет создать небольшой ароматный букет.

Ожидают возможности исполнить своё новогоднее предназначение ёлочки на специальных плантациях в Мостовском районе. Лесник Андрей Степека поделился:

– Деревья произрастают в естественных условиях, для них много места и света.

Также он напомнил, что за незаконную рубку, удаление или пересадку, повреждение или уничтожение древесно-кустарниковой растительности предусмотрено наказание – штраф в размере от 5 до 50 базовых величин (статья 15.22 КоАП Республики Беларусь). Поэтому, купив лесную красавицу, сохраняйте чек, подтверждающий законность ваших действий.

А. ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио