Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумВ трудовом коллективе

Электроснабжение без сбоев!

Электроснабжение  без сбоев!22 сентября 2016 — 13:56

 

Сегодня мы все чаще видим усовершенствованные системы освещения города, сельской местности и дорог. Что собой представляет современная система поставки электричества населению предприятиям и организациям района? Подробнее об этом мы поговорили с начальником  Мостовского района  электрических сетей Леонидом Павловичем Диваковым.                   

Организация существует более полувека и входит в состав Волковысских электрических сетей Гродненского республиканского унитарного предприятия «Гродноэнерго». Здесь трудятся 74 работника: три бригады по обслуживанию и капитальному ремонту линий электропередач, одна бригада по функционированию кабельных линий и трансформаторных подстанций, одна бригада по замене электрических учетов, отдел сбыта электроэнергии и оперативно-диспетчерская служба круглосуточного дежурства.

- Диспетчерский пункт оборудован телеуправлением. Автоматизация работы помогает видеть в реальном времени количество потребляемого электричества наиболее важными  и энергоемкими абонентами. Сейчас щит совершенствуется новыми режимами, - демонстрирует Л.П. Диваков. 

Мостовский РЭС обслуживает полторы тысячи километров линий электропередач напряжением 0,4 кВ – 10 кВ. Для бесперебойной подачи электричества  предусмотрены 450 трансформаторных подстанций, 20 тысяч электросчетчиков, одна автовышка и одна бурильно-крановая установка.

Промышленные потребители электричества составляют 63 процента от  числа всех абонентов. На самый крупный потребитель  – ОАО «Мостов-древ» - приходится 53 процента,  18 процентов – на население, 13 процентов – на  сельское хозяйство, 5 процентов – на непромышленные абоненты и 1 процент на бюджетные организации. Бытовых абонентов в частных домах и квартирах насчитывается более 20 тысяч: 11636 на селе и  8584 в городе.

В этом году реконструировали устаревшие линии электропередач по улице Я. Коласа, ул. Танкистов, частично по ул. 30 лет ВЛКСМ и 30 лет БССР в городе Мосты. Также заменили  трансформаторные подстанции во всех населенных пунктах, рассказывает о проделанной работе Л. П. Диваков.

Совместно с сельскими Советами ведется оптимизация режимов экономии  электроэнергии. Планируется работа по замене уличных светильников на светодиодные. В первую очередь, на основных трассах, поскольку свет там горит всю ночь. Это маршрут Гродно - Волковыск через деревни Хартица, Мальковичи, Куриловичи.    

Особо тесно сотрудники Мостовских электросетей взаимодействуют с МЧС и лесхозами. Массовое повреждение проводов поваленными деревьями в сильный ветер случилось в июне-июле этого года. Надежный способ защиты от беды - замена голых проводов на изолированные и расчистка деревьев вблизи электролиний. Постепенно  эта работа  осуществляется на всех участках. 

Сейчас в Мостовском РЭС завершают подготовку к осенне-зимнему сезону. Выполнен капитальный, средний и текущий ремонты основного оборудования, разработаны варианты режимов электроснабжения потребителей в холодное время, готовы две передвижные дизельные электростанции для временного питания ответственных потребителей (фирм, станций перекачки, котельных) в случае чрезвычайных ситуаций. Проведены инструктажи с персоналом и противоаварийные тренировки, в том числе совместно  с пожарными. Можно встречать зиму!

В. ТРЫНКИНА

Фото автора

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио