Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноЭкономикаЭкономика

Электронные трудовые книжки могут появиться в Беларуси

Электронные трудовые книжки могут появиться в Беларуси23 декабря 2019 — 09:03

В Беларуси в скором времени могут появиться электронные трудовые книжки. Проект нормативно-правового акта по их внедрению минтруда и соцзащиты планирует начать готовить в 2020 году, рассказала глава ведомства Ирина Костевич в эфире "Беларусь 1".
 

По ее словам, сейчас цифровые отношения присутствуют в различных сферах, актуально это в том числе и для трудовых отношений.  Но для этого необходимо разработать соответствующие нормативно-правовые акты.

"В текущем году (в третьем квартале) мы уже попросили субъектов хозяйствования предоставить информацию по приему/увольнениям. Этим шагом мы охватили около 10% занятых в экономике (либо застрахованных) граждан. Сложность была в том, что пришлось кодировать эту информацию," - рассказала министр.

В 2020 году в министерстве планируют подготовить проект нормативно-правового акта по внедрению учета трудовой деятельности в электронном виде.

"Следующий шаг, который мы определили себе на 2020 год, - это подготовка проекта указа (нормативно-правового акта), в котором будут расписаны шаги, этапы по внедрению учета трудовой деятельности в электронном виде", - рассказала Ирина Костевич.

Коснется нововведение сразу всей страны, или это будет пилотный проект для какого-то одного региона,  пока говорить рано, считает министр.

 


СБ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио