Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Электробезопасность в офисе

Электробезопасность в офисе16 мая 2022 — 09:18

Современный офис – это не только команда сотрудников, которая выполняет общую работу. В нем есть много техники - компьютеры, сканеры, принтеры, факсы, кондиционеры и другое электрооборудование. Сотрудники пользуются электрочайниками и микроволновками, зимой – электрообогревателями.

Поэтому электробезопасность в офисе является очень важной. Соблюдение правил электробезопасности входит в ежедневные обязанности персонала офиса. Эта ответственность лежит на каждом из сотрудников. От Вас тут зависит очень многое. Это касается не только порчи оборудования компании, но и вашей жизни, а также жизни окружающих вас людей.

Офис с современной электрической проводкой сведет к нулю многие риски, которые несет в себе эксплуатация электрических приборов и улучшит условия работы в офисе. Однако качественная современная проводка – не повод ослаблять требования к правилам электробезопасности. Их знание и выполнение сотрудниками офиса крайне необходимо. Самая лучшая проводка не убережет от последствий банального пренебрежения правилами.

Одно из требований грамотного обращения с электропроводкой – это недопустимость перегрузок отдельных розеток и всей сети. То есть, не собирать схемы типа «удлинитель в удлинитель» и в каждый из них попутно включать приборы и не допускать включения одновременно нескольких очень мощных приборов. Может возникнуть мысль: а зачем же автоматы? Ведь они неустанно контролируют, все ли у нас в порядке и готовы предотвратить неприятности.      Но, к сожалению, никто не может дать гарантии, что автомат сработает раньше, чем начнется, например, плавление розетки. Причина не столь в качестве или номинале автомата, а в особенностях его работы: мгновенное отключение происходит только при очень резких скачках тока (а это в основном при коротких замыканиях), а при плавном возрастании мощности, когда мы постепенно включаем электроприборы, автомат не отключается  в течение некоторого времени. Важно, что даже кратковременная перегрузка и последующий нагрев приближает изоляцию кабеля к разрушению и все ближе становится момент короткого замыкания. Перегрузить можно даже проводку, рассчитанную на значительные нагрузки. Человеческий фактор всемогущ, а потому даже при безукоризненной проводке сотрудники офиса не должны терять бдительность. А если проводка не новая, а здание советских времен, то правила электробезопасности становятся еще более строги и персоналу во главе с руководством необходимо проявлять особую бдительность: как можно внимательно следить за состоянием приборов и всячески предотвращать возможные перегрузки.

Необходимо уделять особое внимание розеткам, вилкам и выключателям. Они должны иметь корпуса без повреждений, трещин, оплавлений. Нагрев или искрение в них сообщают о неполадках. Даже небольшой и даже несистематический нагрев является симптомом неисправности. Кроме того, он негативно влияет на изоляцию кабелей, на контакты в розетке. Даже небольшое повреждение или трещина становятся местом повышенной опасности. Также, следует аккуратно отключать приборы из розетки, чтобы не повредить её и саму вилку.

Правилами электробезопасности запрещается пользоваться шнурами питания, изоляция которых имеет небольшие трещины и другие повреждения. Изоляция шнуров оборудования и шнуров удлинителей должна находиться в полном порядке, то есть без повреждений. Никаких скрученных проводов изоляционной лентой не должно быть и близко. Нагрев шнура или тем более искрение — также симптомы неисправности (может быть даже не шнура, а прибора), которую нужно устранять как можно быстрее, а неисправное оборудование изымать из эксплуатации. Категорически запрещается прибивать удлинители к полу гвоздями либо накрывать ковром, ковролином, линолеумом и другими напольными покрытиями.

В зимнее время соблюдать электробезопасность не так просто, как может показаться на первый взгляд. Обусловлено это тем, что неправильная эксплуатация обогревательных приборов может спровоцировать самые непредсказуемые ситуации. Электрическая сеть просто не выдержит большой нагрузки и обязательно приведёт к неожиданной аварийной ситуации. И случиться это именно в тот момент, когда вы это меньше всего ждёте.  Поэтому, обогреватели в офисе категорически запрещено располагать возле легко воспламеняемых и горючих материалов. Устанавливать их следует на ровную и обязательно сухую поверхность.    

При эксплуатации электроустановок всегда следует обращать внимание на неприятный запах, звуки, нагревание приборов и т.п. Всё это обязательно должно вызвать у вас опасение. Сразу вызовете мастера и отключите всё оборудование.

Электрический ток не обладает запахом, цветом и действует абсолютно бесшумно. Поэтому не стоит подвергать себя и окружающих вас людей опасности. Не забывайте: электричество не только облегчает нашу жизнь, но в определенной ситуации и угрожает ей.  Не допускайте случаев грубого нарушения правил электробезопасности!

Мостовская районная энергогазинспекция


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио