Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Электробезопасность в быту

Электробезопасность в быту24 сентября 2018 — 16:23

Электроэнергия, как наиболее универсальный и удобный вид энергии, прочно вошла в нашу жизнь и является верным помощником в быту. Но этот «помощник» требует исключительно осторожного и квалифицированного обращения с ним, ибо в противном случае может случиться непоправимое несчастье. Коварство этого «помощника» заключается в том, что он поражает внезапно, без предупреждения, и нередко с тяжелым исходом.

 

     Опасная ситуация для человека возникает при соприкосновении с элементами оборудования, устройств, приборов, находящихся закономерно или случайно под напряжением. Поражение человека может случиться также при попадании его под шаговое напряжение, т.е. под разность потенциалов, возникшую на поверхности земли в результате, например, падения на нее токоведущего провода линии электропередач, когда вокруг него образуется опасная зона радиусом до 5—8 м.

 

     Обычно причинами несчастных случаев при бытовом использовании электроэнергии бывают неправильное выполнение электропроводок, наличие неисправного электрооборудования, отсутствие необходимого наблюдения за его состоянием, нарушение основных мер безопасности при обслуживании и ремонте электроприборов и инструментов, отсутствие необходимых знаний по электротехнике.

    К числу общих положений бытовой электробезопасности относятся следующие:

 

    Электропроводка должна быть оснащена исправной аппаратурой защиты от коротких замыканий, в качестве которой используются пробочные предохранители или автоматические выключатели.

 

      Категорически запрещается эксплуатация бытового электрооборудования и проводок в неисправном состоянии, с нарушенной изоляцией. Более половины бытовых электротравм связано с нарушением именно этого правила. Поэтому одно из главных условий электробезопасности в бытовых помещениях — исправность проводок, выключателей, розеток, патронов, аппаратуры, приборов бытового электрооборудования и соединительных шнуров к нему.

 

     Штепсельные розетки, выключатели, электробытовое оборудование и приборы в помещении следует устанавливать таким образом, чтобы была исключена возможность одновременного прикосновения к ним и заземленным металлическим конструкциям, таким, как отопительные батареи, водопроводные и канализационные трубы.

 

    В процессе эксплуатации электропроводки должны быть исключены любые механические воздействия на нее. Так, нельзя подвешивать на проводе осветительную аппаратуру, защемлять провода дверьми, вытягивать за шнур вилку из розетки, перекручивать и завязывать провода, подвешивать их на гвоздях. Особенно опасно в зоне размещения скрытой проводки произвольное вбивание гвоздей, пробивание отверстий под дюбели и др.

 

   Ремонт и очистку осветительных и электробытовых приборов следует проводить только при отключении питающего их шнура, а электропроводки — при вывернутых пробочных предохранителях или отключенных автоматах. Ремонтные работы должен выполнять человек, имеющий достаточные знания и навыки в этом деле.

     

    В заключение хочется ещё раз напомнить, что электричество ошибок не прощает, хотя и служит человеку, обращаться с ним нужно крайне осторожно, соблюдая все меры безопасности. И только когда человек поймет и научится соблюдать все требования электробезопасности, случаи электротравматизма не повторятся и электроэнергия станет настоящим помощником в быту, а не тайной угрозой жизни и здоровью.

 

    Начальник Мостовской

    районной энергоинспекции                                      С. Щука


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио