Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Электробезопасность при проведении новогодних мероприятий

Электробезопасность при проведении новогодних мероприятий06 декабря 2021 — 10:45

Приближаются рождественские и новогодние праздники. На предприятиях, магазинах, домах культуры, детских садах и школах производится установка праздничных ёлок, подключение елочных гирлянд и другой праздничной иллюминации. Фасады общественных зданий, витрины магазинов и окна жилых домов начинают сиять разноцветными огнями, город разукрашивается праздничными огнями в ожидании праздников. В процессе подготовки и во время праздничных мероприятий необходимо помнить об элементарных вопросах электробезопасности, для того, чтобы праздник не обернулся несчастьем.

 

   В целях соблюдения требований электробезопасности Госэнергогазнадзор рекомендует:

 

- Использовать гирлянды электрических лампочек заводского изготовления с напряжением питания не выше 25 вольт. В противном случае высота подвеса нижней электролампы должна быть не менее 2,5 м.  

-  Перед применением гирлянд необходимо произвести их визуальный осмотр на предмет отсутствия обрывов, целостности изоляции, отсутствия механических повреждений, проверить её работоспособность. С указанными нарушениями использовать электрогирлянду запрещено.

 - Подключение елочных гирлянд на напряжение 220В следует выполнять через устройство защитного отключения  опытным электротехническим персоналом.

- Во избежание пробоя изоляции не подвешивайте электрические гирлянды на металлические предметы, системы отопления, металлические трубопроводы.

- При использовании гирлянд, работающих на напряжении 220В, располагайте их так, чтобы исключить прикосновение к ним людей.

- Для наружной иллюминации необходимо применять герметичные влагозащитные гирлянды, удлинители и розетки со степенью защиты не ниже IP-54.

- Электрические гирлянды необходимо держать подальше от малышей, домашних животных, открытого огня, электронагревательных приборов. Дети не должны иметь доступ к блокам управления электрогирляндами, проводам и розеткам.

- Не используйте гирлянды не по назначению.

- При обнаружении неисправности гирлянды в процессе эксплуатации (сильное нагревание проводов, искрение, появление запаха дыма, возгорание гирлянды и т.п.) электрогирлянда должна быть немедленно отключена от электросети.

 

   Уважаемые граждане! Чтобы не испортить праздники себе и близким, будьте предельно внимательными при обращении с электроприборами, соблюдайте меры предосторожности, изучайте элементарные правила электробезопасности и соблюдайте их, где бы вы не находились. Требуйте этого и от всех, окружающих вас людей.

 

 

 

                 Начальник Мостовской РЭГИ                                Щука С.И.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио