Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Электробезопасность персонала в период полевых работ

Электробезопасность персонала в период полевых работ08 апреля 2021 — 07:08

Весенние полевые работы самое горячее время для сельскохозяйственных предприятий. Работа на высокогабаритной технике, требует от водителей особой внимательности и осторожности, так как она проводится на земельных участках, входящих в охранные зоны электрических сетей. Данные участки не изымаются у землепользователей и используются ими для проведения сельскохозяйственных и иных работ.

Для охраны воздушных линий электропередач существуют специальные правила, в которых предусмотрены меры, обеспечивающие сохранность, создание нормальных условий эксплуатации электрических сетей и предотвращение несчастных случаев.

 С целью обеспечения безопасных условий при проведении полевых работ Мостовская районная энергогазинспекция  напоминает:

 -перед началом работ необходимо провести инструктаж работникам, участвующих на полевых работах с оформлением в журнале регистрации инструктажей по охране труда;

- исключить нахождение обслуживающего персонала вне кабин во время движения  транспорта в охранной зоне линии электропередач;

 - руководителям и специалистам хозяйств, прежде чем организовать место погрузочно-разгрузочных работ, необходимо убедится, что над выбранным местом нет проводов воздушной линии электропередач, так как во время работы механизатор может не заметить расположенную рядом опору или провод, а это в свою очередь может привести к несчастному случаю.

К сожалению, в период полевых работ имеют случаи поражения людей электрическим током. Так 22.09.2020 года  автомобиль 51-летнего водителя филиала «СГЦ Заднепровский» ОАО «Оршанский комбинат хлебопродуктов»  застрял на зерновом поле. После буксировки автомобиля кормоуборочным комбайном на грунтовую дорогу автомобиль и комбайн остановились в  охранной зоне воздушной линии электропередачи напряжением 10кВ, при этом силосопровод комбайна оказался в непосредственно близости к крайнему проводу. При снятии металлического буксировочного троса с комбайна, пострадавший попал под напряжение, потерял сознание и был госпитализирован.  Соблюдение элементарных правил безопасности в охранной зоне линий электропередач могло предотвратить трагическое последствие и сохранить жизнь и здоровье.

Уважаемые работники сельхозпредприятий помните, что причиной несчастных случаев являются, как правило, личная неосторожность и невнимательность самих пострадавших, незнание или пренебрежение элементарными правилами электробезопасности. Берегите себя и свих близких!

 

 

Александр Сорока,

государственный инспектор по энергетическому

и газовому надзору Мостовской РЭГИ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио