Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Электробезопасность на каникулах

Электробезопасность на каникулах27 мая 2016 — 10:00

 Скоро  лето. Пора школьных каникул. Как показывает анализ несчастных случаев, электротравматизм среди детей и подростков возрастает в летний период. Очень важно сейчас предупредить детей и их родителей об опасности при обращении с электротоком.

Характерной причиной электротравматизма среди детей школьного возраста является наличие в доме легкодоступных открытых розеток, включенных электроприборов и светильни¬ков, подчас с оголёнными токоведущими частями и нарушенной изоляцией. Дети страдают из-за недостаточного контроля  за электроустановками со стороны взрослых, так как именно мы не заизолировали токоведущие части электропроводки, не заменили разбитую розетку или не закрыли двери электрощита. Большую опасность представляет проникновение детей в распределительные устройства, подстанции, подъем на опоры линий электропередач.Так, 12.04.2016г. в г.Петриков Гомельской области подросток, 2002 года рождения, поднялся на металлическую  мачтовую опору воздушной линии напряжением 10кВ (ВЛ-10кВ) для проведения фотосъемки, приблизился на недопустимое расстояние к проводам ВЛ и был смертельно поражен электротоком.

     Также в последнее время в республике участились случаи травмирования людей электрическим током при ловле рыбы на берегах рек и водоемов, в охранных зонах воздушных линий электропередачи.24.04.2016г. житель г.Гомеля при ловле рыбы пренебрег установленными плакатами о запрете рыбной ловли и опасности поражения электротоком, коснулся удочкой провода ВЛ-110кВ и был смертельно поражен электротоком.

Анализ причин электротравматизма показывает, что на первом месте стоит незнание степени опасности, которую несёт в себе электроток, и непонимание о возможных опасных последствиях его для жизни.Во время каникул необходимо взрослым уделить особое внимание тем местам, где дети будут проводить своё свободное время. Родителям необходимо объяснять детям об опасности поражения электротоком. Не разрешать детям играть вблизи или под воздушными линиями электропередач, запрещать влезать на опоры и бросать металлические предметы или проволоку на провода, проникать на территории трансформаторных подстанций, открывать двери распределительных устройств и электрощитов. 

Уважаемые родители! Берегите жизнь и здоровье своих детей! Защитите детей от поражения электрическим током!

С. ЩУКА,инспектор  Мостовской  районной  энергоиспекции                                                                                         


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио