Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаЭкономикаНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Электрическую заправку построят в Мостах

Электрическую  заправку построят  в Мостах25 октября 2017 — 13:20

Заправку для электромобилей планируется построить в Мостах. Об этом сказал на пресс-конференции для журналистов председатель облисполкома В.В.Кравцов.

 

Они также будут построены в Щучине и Воложине, что позволит беспрепятственно добраться от Брузгов до Минска.
Понятно, что электромобилей в Мостах пока нет. В Европе они производятся, но цена их ещё высокая. И тем не менее всё больше европейцев пересаживается на этот вид транспорта. Установка заправочных станций будет и у нас стимулировать покупку электромобилей, а если учесть экономичность такого транспорта, то это произойдет в ближайшие 3-5 лет. Тем более наше правительство прорабатывает возможности беспошлинного ввоза электромобилей из-за границы. Пока электрозаправки будут строиться в расчете на западных туристов и деловых людей. Часть из них едет из Брузгов в Минск по трассе М6, проезжая Щучин, Лиду, Воложин, некоторые – через Мосты, Слоним с выездом на брестскую трассу М1. Поэтому и заправки для электромобилей будут строиться по соответствующей схеме. На новых объектах будет мойка автомобилей, шиномонтаж, кафе, душ и другие удобства для водителей.


Так что скоро в Мостах появится третья заправка. А пока действуют две стандартные. Топливо на них традиционное: бензин, солярка, газ. И поскольку заправки две, то автомобилистам удобно, больших очередей, как правило, не бывает.

 

В ТЕМУ

Многотопливная автомобильная заправочная станция (МАЗС-022), расположенная по улице Волковича 8А, была реконструирована в сентябре 2001 года. В среднем ежесуточно здесь заправляется 500-550 автомашин, реализуется 7-7,5 тонны топлива. На заправке работает 5 операторов. Еще 2 оператора трудятся на автомобильной газовой заправочной станции (АГЗС), которая открыта с 7 утра до 7 вечера.


Автомобильная заправочная станция (АЗС-79), расположенная по улице Советской, 105А, начала действовать с мая 2014 года. Там работает 7 операторов. Ежесуточно заправляется 400-450 автомобилей, реализуется 6,5-7 тонн топлива. На этой заправочной станции действует магазин. Время его работы с 6 часов утра до 1 часа ночи.
Обе заправочные станции принадлежат ПО «Белоруснефть».


С.ЗВЕРОВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио