Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПрирода и экологияСад и огород

Ель на участке: хорошо или плохо?

Ель на участке: хорошо или плохо?10 февраля 2021 — 15:20

Пока за окном снежные сугробы и морозы, кажется, лето еще очень далеко.

 

Однако самый настоящий дачный сезон уже не за горами.

 

Многие дачники любят на своих сажать во дворе участках лесные деревья. Очень часто можно увидеть ель или сосну. Но такие деревья могут нести в себе опасность. Рассказываем, почему нельзя сажать хвойные деревья на участке.

1. Хвойные растения на участке могут способствовать закислению почвы. Например, лиственница меняет иголки каждый год. Они разносятся по участку, тем самым сильно закисляя грунт. Поэтому если на вашем участке растут хвойные деревья, не ждите больших урожаев.

2. У хвойных деревьев – мощная корневая система. Она забирает все питание вокруг. В радиусе 10-15 метров ничего не будет расти, кроме хилой травки. А землю не спасут никакие подкормки.

3. Корневая система у хвойных деревьев расположена почти на поверхности. Это может стать опасным, особенно если на участке посажена ель. Высокое дерево имеет большую крону, которую не удержат поверхностные корни при сильном ветре.

4. Высокие деревья на участке представляют собой хороший объект для попадания молний. А смолянистый ствол легко воспламеняется.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио