Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжьСельская жизньСельская жизньСоциумОбщественная жизньСоциумПрофсоюзная жизньСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?Люди нашей МостовщиныЛюди нашей МостовщиныБеларусь - ЭТО МЫ!Нам есть чем гордитьсяГод качестваГод качества

Экстра-классом? 100 процентов! Так работают гудевичские животноводы на МТК «Поплово» и МТФ «Молочный Двор». Их примеру следуют в других сельхозпредприятиях

Экстра-классом? 100 процентов! Так работают гудевичские животноводы на МТК «Поплово» и МТФ «Молочный Двор». Их примеру следуют в других сельхозпредприятиях04 февраля 2024 — 08:30

В Год качества особое внимание уделяется производству конкурентоспособной продукции в сельском хозяйстве. В молочном животноводстве это продукция класса экстра. Как и сколько производят её наши аграрии, к каким рубежам стремятся?

В нашей стране раньше были только высший и первый сорта молока. Затем выделили сорт экстра. Именно он конкурентоспособный на внешних рынках. По своим параметрам соответствует высококачественному молоку стран Евросоюза. В Беларуси экстра используется при изготовлении детского питания. Высший сорт – это питьевое молоко (в пакетах, бутылках), первый сорт идёт на изготовление молочных продуктов (творога, сырков и т. д.) Все сыры изготавливаются только из высшего сорта молока, если нет иного требования заказчика.

Как на Мостовщине обстоят дела с продажей молока этим сортом? Ставится задача, чтобы все молочно-товарные фермы с современными доильными залами, которые в последние годы введены в строй, производили молоко класса экстра? В 2022 году в районе было произведено и продано такого молока 62 процента. В прошлом году – уже 65,7. В этом должно быть не менее 70 процентов.

В производстве молока сорта «экстра» по-прежнему лидирует ЗАО «Гудевичи». Здесь его произведено почти 90 процентов. А на МТК «Поплово» и МТФ «Молочный Двор» стопроцентная сортность экстра.

 Неплохой результат у КСУП «Имени Адама Мицкевича» – 84,3 процента. А на МТК «Лавры» этот показатель достиг 92,5 процента.

И по увеличению надоев и по качеству молока серьёзный шаг сделан в ОАО «Черлёна». Здесь за прошлый год продали молока сортом экстра свыше 70,7 процента. Если учесть, что в 2022 году этот показатель составлял 50,5 процента, то рост достигнут значительный. Больше всего молока сортом экстра здесь производят на МТК «Стрельцы» – 88,4 процента. В этом сельхозпредприятии в последние годы многое делается по совершенствованию технологии производства молочной продукции, по её качеству, укреплению дисциплины труда.

А вот в КСУП «Озеранский» этот показатель составляет 65,4 процента, в филиале «Дубно» ещё ниже – 40 процентов. Но в декабре в последнем хозяйстве уже было 47,4 процента. Видно, что здесь стремятся повысить качество продаваемого молока.

Мы побывали на МТК «Поплово» ЗАО «Гудевичи». Коллективом животноводов здесь уже более десяти лет руководит Снежана Татарин. На комплексе находится 751 голова дойного стада, в прошлом году было надоено по 7 230 килограммов молока на корову. Прибавка составила почти двести килограммов. И надои высокие, и качество продукции отменное.

– Снежана Евгеньевна, как вам удалось достигнуть показателя в сто процентов по производству молока сортом экстра?

– Дело это не одного года. Только возглавив хозяйство, наш комплекс активно взялся реконструировать бывший руководитель Андрей Санько. Тогда здесь содержалось примерно 600 голов молочного стада, и многое было сделано по внедрению современных технологий производства молока. Мы все вместе учились строго соблюдать Республиканский техрегламент, в котором подробно расписано, как содержать животных, как и чем их кормить, как лечить, как получить здоровый приплод, как необходимо производить дойку, охлаждать и сохранять молоко и многое другое.

Теперь серьёзно развивает животноводство наш новый руководитель Павел Станевский. На МТК «Поплово» завершается строительство нового здания содержания нетелей. Можно себе представить, сколько средств стоит как само строительство, так и оборудование. Но и эффект будет хороший. Готовимся в весенне-летний период перестроить свою работу, ввести здание в эксплуатацию.

Отметим, что продажа молока сортом экстра – серьёзный вклад в экономику сельхозпредприятия. Цена его – 1 рубль за литр, высшего сорта – 92 копейки, первого – 80 копеек. Вроде небольшая разница в восемь копеек, но на тысячах тонн солидная прибавка в десятки тысяч рублей. Виден и максимально высокий уровень работы таких коллективов.

На МТК «Поплово» работает 29 человек, из них семь – специалисты. Много труда, знаний и опыта вкладывают в общее дело операторы Ирина Белявская и Валентина Бобрик, специалисты Марина Лука, Андрей Цепко и другие работники.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио