Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаСтроительство, ЖКХСоциумОбщественная жизньПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Эксплуатация приборов учета и регулирования тепловой энергии

Эксплуатация приборов учета и регулирования тепловой энергии08 декабря 2021 — 16:42

      В настоящее время все более актуально становится вопрос о реформировании системы теплоснабжения, примером тому может быть масса жалоб, которые поступают по вопросам оплаты стоимости тепловой энергии. Всем известна обоснованность претензий жильцов, когда за одну и ту же отапливаемую площадь оплата за тепло отличается в несколько раз.  Конечно, есть для объяснения этого и такие объективные причины, как теплоизоляция дома, размещение квартиры в этом доме и т.д..

       Однако наиболее важными причинами являются:

- во-первых, это организация доставки тепла потребителю;

- во-вторых, отсутствие вообще или в должной мере работоспособных систем регулирования потребления тепловой энергии.

-в-третьих, некорректный учет тепловой энергии.

      Рассмотрим эти причины более подробно, взяв к примеру наиболее массового потребителя- жильца многоквартирных домов, хотя остальные потребители имеют те же проблемы. Расчеты за тепло производятся по показаниям теплосчетчиков, стоимость нормативных и сверхнормативных потерь в магистральных теплопроводах ложится на поставщиков тепловой энергии.

 - Во-первых это низкая теплоизоляция, позволяющая произрастать траве в зимний период над сетями. Эта проблема в настоящее время активно решается, прежде всего, прокладкой ПИ-труб, в связи с чем все реже можно видеть зеленые газоны зимой.

- Во-вторых, подключение домов произведено по совершенно-различным схемам, лучшим случаем является непосредственным ввод в здание прямого и обратного трубопроводов. Бывает дома подключены по транзитной схеме, когда после ввода трубопроводов в один дом, далее они идут в следующий и т.п.. Разнообразие схем подключения ставит вопрос о корректном месте учета потребления.

       В идеальном случае, теплосчетчик должен находиться непосредственно у потребителя, т.е. в квартире. Но есть еще одно решение данной ситуации и сведет к минимуму разницу в оплате за тепло,  если в тепловом узле установить регулятор потребления позволит ограничивать теплопотребление в зависимости от пожеланий и заинтересованности небольшого количества потребителей. Конечно, их внедрение дает определенный экономический эффект, однако максимального результата достичь сложно из-за отсутствия прямых заинтересованных лиц. Для эффективной работы регуляторов необходимо анализировать их работу, грамотно задавать его режимы, исходя из потребности жильцов. Для анализа работы необходимо, чтобы теплосчетчик находился на том же тепловом узле. Кроме этого, внедрение регуляторов должно быть  комплексным, ограничение потребления тепла на одном или нескольких узлах одной ветки трубопровода приведет к перерасходу тепловой энергии на других узлах, на которых регулирование потребления отсутствует.

         В-третьих, наиболее важной причиной – некорректный учет тепловой энергии.

На сегодняшний день эффективное использование тепловой энергии является стратегическим фактором, так как в условиях прохождения зимнего максимума нагрузок при дефиците собственных энергетических ресурсов и повышение цен на импортируемые энергоносители проблема энергетической безопасности Республики Беларусь становится особенно важной и актуальной.

Необходимость внедрения энергосберегающих технологий на сегодняшний день не вызывает ни у кого сомнений. При этом использование таких технологий предполагает использование систем учета энергии и регулирование ее потребления, это в полной мере относится и к системам отопления зданий. В настоящее время учет тепловой энергии, используемой для отопления и горячего водоснабжения, является интенсивно развивающейся отраслью. Внедрение же систем регулирования теплопотребления, как неотъемлемого элемента, необходимого для обеспечения сбережения тепловой энергии, идет медленно, несмотря на все возрастающую потребность в такого рода системах.

 

Основная особенность узлов учета тепловой энергии заключается в том, что сами по себе приборы учета не позволяют экономить тепловую энергию, а лишь фиксируют реальный расход тепловой энергии на отопление здания и горячего водоснабжение, т.е. предоставляют потребителю и теплоснабжающей организации лишь информацию о работе системы отопления. Очевидно, что для того, чтобы экономить, кроме сбора информации о потреблении необходимо еще осуществлять и регулирование работы системы отопления. Система, осуществляющая такое регулирование, должна быть автоматической, потому что «ручное» управление неэффективно.

Цель внедрения автоматических регуляторов это:

  1. создание требуемой СНиП температуры внутри жилых помещений;
  2. не переплачивать за лишнюю энергию;
  3. не нарушать параметры договора теплоснабжения, и соответственно, не платить штрафы за нарушение режимов теплопотребления;
  4. поддержание температурного графика работы системы отопления.

В конечном счете, комфортная температура в жилом помещении положительно влияет на трудоспособность и здоровье проживающих в нем людей, долговечность всего помещения и всего, что находится в нем.

 

 

 

Инспектор Мостовской РЭГИ                                                              Д.Ботвич      

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио