Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Эксплуатация обогревательных приборов

Эксплуатация обогревательных приборов08 февраля 2016 — 10:00

 Зима для спасателей – самая горячая пора. Оно и неудивительно: с наступлением холодов количество пожаров увеличивается вдвое. Неисправные печи, неосторожное обращение с огнем, старая электропроводка, перегруженная обогревателями…С начала года в стране уже произошло 396 пожаров, на которых погиб 71 человек.

Принято считать электрообогреватели удобными и простыми в обращении, поэтому при наступлении холодов люди пускают в ход все, что излучает тепло: электрокалориферы, масляные радиаторы, рефлекторы с открытой спиралью и т.д.

Однако при неумелом или неосторожном обращении они могут доставить человеку немало проблем, а когда речь заходит о самодельных обогревателях, то результаты их использования – квартирные и производственные пожары, электротравмы, погибшие люди. Поэтому всегда необходимо помнить о правилах использования электрообогревательных приборов.

Эти приборы имеют большую потребляемую мощность, поэтому нельзя одновременно подключать несколько таких устройств к одной розетке: это может вызвать чрезмерный нагрев проводов, нарушение их изоляции, оплавление и возгорание розеток. Электрообогреватели обязательно должны устанавливаться на свободном в комнате месте – вдали от мебели, занавесок, одежды. Нельзя располагать их на проходах и в тех местах, где на прибор может что-то упасть, вблизи легковос-пламеняющихся предметов, в помещениях, где имеются пары бензина, керосина, растворителей и других горючих жидкостей. Нельзя пропускать провода от электрообогревателей под коврами и паласами, это может привести к повреждению изоляции проводов.

Знание и соблюдение простых правил пожарной безопасности позволит обезопасить себя и свою семью, а также сохранить ваш домашний очаг.              

 И. МИНИЧ,инспектор ИНиП  Мостовского РОЧС


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио