Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Эксплуатация автомобиля осенью: советы новичкам и напоминания асам

Эксплуатация автомобиля осенью: советы новичкам и напоминания асам18 сентября 2019 — 15:32

Любимое время года для автолюбителей – лето, подошло к концу. Вместо него пришла осень, причём не только календарная. Дожди, туманы, грязь, перепады температур – все это несёт угрозу как безопасности на дороге, так и состоянию авто.  Чтобы снизить риски для себя и своего механического друга, нужно помнить несколько советов.

Совет  № 1

На мокрой и грязной дороге особенно важны хорошо отрегулированные тормоза. Если тормоза правого и левого колеса будут работать несинхронно – велика вероятность заноса даже при низкой скорости. Также на торможение влияет износ протектора и разное давление в шинах.

Совет № 2

Чем опасней на дороге, тем в лучшем состоянии должен быть автомобиль. Проверьте и в случае необходимости замените фильтры, масло, смазки. А к дождям желательно подойти с новыми «дворниками».

Совет № 3

Ближе к зиме особое внимание стоит уделить состоянию аккумулятора. Если он старый и плохо держит заряд, то лучше не дожидаться печального кряхтения поутру, а заменить АКБ заранее.

Совет № 4

Как известно, повышенная влажность и перепады температур – лучшие спутники коррозии. А когда выпадет снег, к ним добавятся и различные реагенты для дорог. Поэтому нельзя оставлять без внимания кузов своей машины, и даже небольшую царапину следует очистить, промыть и покрыть антикоррозийным лаком. Иначе маленькая царапина, разросшись, выльется в дорогостоящую покраску всей детали.

Совет № 5

Даже если ваше авто только-только прибыло из салона, нельзя забывать о заносах и увеличении тормозного пути на мокрой дороге. Помните: из-за дождя отменяют даже гонки «Формулы-1», а нам, обычным автолюбителям, нужно всего лишь снизить скорость.

 

Будьте внимательны на дорогах, автолюбители! Помните, вас ждут дома.

В. ЗАЛЕСКИЙ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио