Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод народного единстваГод народного единстваСоциумОбщественная жизньСоциумПрофсоюзная жизньСоциумВ трудовом коллективеГод исторической памятиКультураНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Экскурсия-поход по Мостовщине зарядила позитивом активистов Мостовской районной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

Экскурсия-поход по Мостовщине зарядила позитивом активистов Мостовской районной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма17 августа 2021 — 11:52

15 августа 2021 года активные представители Мостовской районной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма во главе с председателем райкома Еленой Дорохович и заведующим сектором культуры Мостовского райисполкома Анастасией Полуйчик отправились в познавательную экскурсию-поход в Республиканский ландшафтный заказник «Липичанская пуща» в сопровождении турфирмы «Сэвэн Трэвел».

Началось знакомство с историческими и живописными местами Мостовщины с посещения Свято-Троицкого источника, вода в котором не замерзает даже в самые лютые морозы и обладает чудодейственной силой. Многие в этом месте были впервые, поэтому всё, о чём рассказывал экскурсовод Дмитрий было интересным и волнительным. Умылись и попили воды из криницы, познакомились с остатками и работой старой дегтярни. Много впечатлений оставило посещение мемориального комплекса у д. Шимки, землянки-музея и партизанской бани. Во время экскурсии узнали о подвигах земляков, защищавших наш край во время Великой Отечественной войны. Затем напитались природной энергией от дуба-великана, полюбовались уникальной группой деревьев, состоящей из ольхи, ясеня, белой и черной берёзы и узнали легенду об их происхождении.

Незабываемое путешествие на лодках по реке Щара дало возможность надышаться ароматом луговых трав, увидеть припойменную дубраву, среду обитания редких видов животных, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь, уникальные пейзажи: «ведьмину заводь», «русалкины скамейки», скопления уникальных растений. Удалось увидеть большую белую цаплю – очень редкий вид, гнездование которого известно только в некоторых точках Беларуси.

Водный сплав завершился дегустацией ароматной ухи на живописной оборудованной стоянке для отдыха в д.Лупачи.

Ярким аккордом программы стал УАЗ-сафари по лесным тропам, с неожиданными подъёмами и спусками, с экстремальными участками дороги, которые обеспечили прилив адреналина и зарядили позитивом на предстоящую рабочую неделю.

Водная и пешеходная экскурсия по реке Щара внесла разнообразие в повседневность, открыла красоту и неповторимость нашей родной природы, оставила незабываемые впечатления и подарила массу положительных эмоций.

Елена Дорохович,
председатель райкома профсоюза

 

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио