Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод народного единстваГод народного единстваСоциумОбщественная жизньСпорт и ТуризмТуризм и отдыхБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНаш крайПрирода и экологияЭкология

Эко-стрим «Отдых с пользой»: на Мостовщине реализуется совместный экологический проект

Эко-стрим «Отдых с пользой»: на Мостовщине реализуется совместный экологический проект29 марта 2021 — 15:01

С 1 марта и по 31 октября текущего года в нашем городе будет реализован мини-проект «Эко-стрим «Отдых с пользой».

Все дороги в Мостах ведут … на подвесной мост – нашу гордость, визитную карточку города и уникальную достопримечательность. А все пути к мостовской «изюминке» проходят через городской парк, который требует обновления и улучшения состояния. Поэтому именно парк отдыха на правом берегу Немана и станет предметом пристального внимания участников экологической инициативы, горожан и всех заинтересованных.

«Научиться отдыхать с пользой для себя и окружающей среды» – таков девиз проекта, который реализуется сектором культуры Мостовского райисполкома совместно с Мостовским государственным музеем «Лес и человек» при поддержке Европейской Ассоциации местной демократии –  ALDA и содействии Фонда имени Льва Сапеги.

Одна из основных целей эко-стрима – вовлечь жителей города Мосты в процесс решения актуальных вопросов местного значения, связанных с охраной окружающей среды и обеспечением экологически безопасного проживания горожан.

– Взаимодействие в решении вопросов местного значения предполагает, конечно же, активное участие в этом процессе заинтересованных предприятий и организаций, например, Мостовского РУП ЖКХ, «ОАО «Мостовдрев», районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также общественных объединений, – рассказывает заведующий сектором культуры Анастасия Полуйчик. – А итогом реализации проекта станет создание на базе музея «Лес и человек» просветительского экологического центра, улучшение состояния и облика городского парка отдыха, организация в Мостах пункта раздельного сбора отходов.

Во время акций «Чистый парк», «Чистый берег – чистая река», «Посади дерево», «Июль без пластика», «Под нашей защитой» в парке будут установлены беседка, урны для сбора мусора, кормушки для птиц. В силах самих горожан очистить любимое место отдыха от мусора и отремонтировать скамейки, сделать так, чтобы детская площадка засияла новыми яркими красками.

В музее «Лес и человек» во время реализации проекта пройдут тематические экскурсии, театрализованные мероприятия, музейно-педагогические занятия и анимационные программы, направленные на воспитание экологической культуры среди взрослых и детей. Запланирован треш-декор «Мусор смело пустим в дело».

Финальным аккордом реализации проекта станет Эко-фест «В гармонии с природой», который развернётся в городском парке отдыха. В доступной, творческой и нестандартной обстановке у каждого жителя нашего города будет возможность увидеть итоги и достижения мини-проекта. А самых активных участников эко-стрима и неравнодушных волонтёров ждут памятные призы и грамоты.

Следите за нашими публикациями на страницах газеты и в сети интернет, чтобы не пропустить актуальную информацию и стать участником полезного  и интересного мероприятия в рамках эко-стрима «Отдых с пользой».

Наталья ШЕВЧИК

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио