Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Единый урок о сердечном здоровье пройдет в белорусских школах 29 сентября

Единый урок о сердечном здоровье пройдет в белорусских школах 29 сентября25 сентября 2017 — 16:27

 

Во Всемирный день сердца 29 сентября белорусские школьники узнают о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, сообщили в Белорусском обществе Красного Креста.


В этом году БОКК совместно с организациями здравоохранения проводит республиканскую кампанию по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний "Выбирай сердцем!". При поддержке Министерства образования общество также выступает организатором единого тематического урока. Он состоится сразу в двенадцати школах трех регионов Беларуси: в Гродненской области - городах Ошмяны и Слоним, агрогородках Гольшаны, Жировичи, Новоселки и станции Ошмяны, в Витебской области - в Полоцке и Сенно, городском поселке Богушевск, агрогородках Зеленка и Ходцы, а также в Могилевской области - городе Горки.


Программа урока решает несколько задач. Во-первых, с помощью яркой инфографики и элементов игры рассказать подросткам о болезнях системы кровообращения, их симптомах и рисках развития. Во-вторых, показать школьникам, что влияет на развитие заболеваний сердца, какие мероприятия нужно предпринимать для их профилактики и как мотивировать себя и близких придерживаться здорового образа жизни и своевременно обращаться к врачам. Завершат единый урок видеообращения белорусских медийных персон: ведущего "Что? Где? Когда?" в Беларуси Алеся Мухина, главного тренера сборной Беларуси по футболу Игоря Криушенко, телеведущей Марины Грицук и солистов музыкальной группы NaviBand.


"Болезни системы кровообращения являются главной причиной инвалидности населения в Беларуси. Особенно влияют на развитие сердечно-сосудистых заболеваний поведенческие факторы: курение, злоупотребление алкоголем, нездоровое питание и недостаточная физическая активность. Если изменить свое поведение в сторону здорового образа жизни, риск развития инфарктов и инсультов, согласно данным ВОЗ, можно снизить почти на 75%. С помощью тематического урока в школах мы хотим развить у подростков более ответственное отношение к своему здоровью, а также донести информацию о важности здорового образа жизни через детей родителям", - отметила менеджер проекта БОКК "Вовлечение сообществ в продвижение здорового образа жизни" Татьяна Светлович.


Проект "Вовлечение сообществ в продвижение здорового образа жизни" БОКК реализует в Беларуси с 2014 года при финансовой и экспертной поддержке Швейцарского Красного Креста и в партнерстве с Министерством здравоохранения Беларуси. Цель проекта - изменение поведения жителей местных сообществ в сторону ЗОЖ посредством создания и развития волонтерских групп. На сегодня созданы и успешно работают 14 инициативных групп по здоровому образу жизни в малых городах и деревнях Витебской, Гродненской областей, а также Горках Могилевской области.


БелТА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио