Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноГод народного единстваГод народного единства

Единый народ независимой страны. В День народного единства в областной филармонии состоялся праздничный концерт

Единый народ независимой страны. В День народного единства в областной филармонии состоялся праздничный концерт17 сентября 2021 — 20:15

Лейтмотивом торжества стали единство и миролюбие.

Концерт и торжественное собрание, посвященные Дню народного единства, прошли сегодня в областной филармонии. В зрительном зале собралось руководство области и города, депутаты, руководители и представители организаций и предприятий, ветераны и молодежь. Лейтмотивом торжества стали единство и миролюбие. С праздничной сцены лились самые теплые, искренние, добрые слова в адрес процветающей Беларуси и ее талантливого, трудолюбивого и сильного народа.

Поздравления всем жителям Гродненщины адресовал председатель облисполкома Владимир Караник. Обращаясь к собравшимся в зале, он отметил, что от событий 17 сентября 1939 года нас отделяет более 80 лет. Но современное поколение белорусов воспринимает величие того судьбоносного дня.

 

0W1A9648.JPG
– Воссоединение белорусского народа стало апогеем исторической справедливости. Впервые произошло полное совпадение географической и этнической территории нашего народа. Республика обрела свою исконную территориальную целостность, объединив и консолидировав нацию. Проявление народной мудрости, воли и единства способствовало восстановлению прочной власти, придало мощный импульс мирному развитию Беларуси. К несчастью, прерванному вторжением оккупантов. Развязанная фашистами война принесла нашему народу колоссальный урон и страдания. Однако не зря народная мудрость гласит, что в единстве скрыта великая сила, – отметил Владимир Караник. – Общая беда и суровые испытания еще больше сплотили общество. Наши предки не позволили захватчикам разрушить государство и поработить народ, продемонстрировав ярчайшие образцы мужества и героизма, гражданственности и патриотизма. Люди разного возраста, национальностей, вероисповедания и профессий одержали Великую Победу, отстояли независимость и право на самоопределение. Демонстрируя невиданный трудовой энтузиазм, поколение победителей возродило страну из пепла и руин, создало мощный экономический и культурный потенциал, сформировало фундамент дальнейшего развития страны.

0W1A9636.JPG
0W1A9591.JPG

0W1A9671.JPG

0W1A9811.JPG

 

Как подчеркнул губернатор, за короткий период республика добилась невозможного: наступила эпоха созидания, надежды и веры в счастливое будущее страны. И сегодня мы, граждане суверенной Беларуси, вновь обращаемся к героическим страницам своей истории, следуя заветам предков, стойко противостоим угрозам и преодолеваем трудности, реагируя на глобальные вызовы современности. Мы ощущаем себя единым народом и отстаиваем интересы построенного нами государства.

0W1A9814.JPG

Празднование Дня народного единства, нет сомнений, надолго останется в памяти жителей Гродненщины. В этот день весь город превратился в красочную локацию. Национальные символы Республики Беларусь и патриотические композиции, счастливые лица гродненцев и улыбки самых юных жителей города говорили об одном: народ горд за свое Отечество.

 

0W1A9574.JPG
– Мы всегда будем чтить, помнить и широко отмечать новый государственный праздник. О нем прежде всего не должна забывать наша молодежь, потому что невозможно вычеркнуть из истории те годы, когда белорусы находились под польской оккупацией, –отметил председатель областного Совета депутатов Игорь Жук. – Дата 17 сентября 1939 года принесла освобождение жителям западных регионов Беларуси, поэтому мы должны ею гордиться. Искренне поздравляю жителей Гродненщины с этим замечательным праздником – Днем народного единства, который будет объединять нас на протяжении всей истории страны.

 

Духом далекого 1939 года были пропитаны сегодня стены областной филармонии. Счастливые и улыбчивые юноши и девушки, облаченные в наряды того времени, стали своего рода воплощением духа белорусского народа после воссоединения страны. Гостей праздника привлекала и красочная фотозона «Живая картина». Приятным подарком для собравшихся в зале стал концерт. Своими яркими вокальными и танцевальными номерами в этот день зрителей радовали артисты Гомельской областной филармонии. Гродненцы же, наоборот, дарили свое искусство жителям Гомельщины. Идея нового культурного проекта родилась во время подготовки к празднованию Дня народного единства. Новый опыт стал своего рода символом того самого воссоединения, в честь которого проходят сегодня все торжества.

0W1A9551.JPG

0W1A9684.JPG

0W1A9719.JPG

0W1A9725.JPG

0W1A9770.JPG

0W1A9775.JPG

0W1A9804.JPG

0W1A9824.JPG

0W1A9847.JPG

ЛЧ.JPG

Мечислав Гой, председатель Гродненского городского исполнительного комитета:
 

Гой.JPG
– День народного единства, который белорусы в этом году празднуют впервые, действительно очень важный праздник. События прошлого года, когда определенные структуры пытались внести хаос и раздор в нашу страну, показали, что в единстве – наша сила. Когда на улицах чисто и уютно, когда работают наши предприятия и открываются новые сады и школы, а город живет хорошими мыслями и действиями на благо будущего страны – все это возможно только благодаря единству!

Вячеслав Романенко,  военный комиссар военного комиссариата Гродненской области:

романенко.JPG
– Для нашего народа дата 17 сентября 1939 года очень значима. Именно в этот день начался освободительный поход, благодаря которому восторжествовала справедливость – западные и восточные земли Беларуси воссоединились. Для белорусов всегда были и будут важны такие понятия, как патриотизм и единство. Сплачиваясь в тяжелые времена, наш народ смог выстоять, в том числе в годы Великой Отечественной войны, восстановив в послевоенное время страну из пепла и руин и создав ту Беларусь, в которой мы все сегодня живем. Задача нынешнего поколения – с честью и достоинство хранить историю своей страны. Поверьте, без единства – не выстоять. Быть едиными – значит не просто быть рядом, а идти в одном строю в любой ситуации. 

Снежана Новикова, студентка 3 курса Гродненского государственного колледжа искусств:

Новикова.JPG
– В Год народного единства белорусский народ стал еще более сплоченным. Объединившись, он смог преодолеть действительно многое. Уверена, новый государственный праздник – День народного единства – сделает наше единство еще более крепким и стойким, ради будущего Беларуси. Радует, что, отмечая праздник 17 сентября в этом году впервые, в Гродно подготовили яркие мероприятия, которые вызывают чувство патриотизма. Все номера нацелены на то, чтобы люди больше узнали именно о подлинной истории страны, в которой живут, уважали свою родину. Отрадно, что в праздничной программе задействована молодежь. Молодое поколение должно знать историю и культуру своей страны, строить  счастливое будущее и сохранять суверенитет и независимость Республики Беларусь.

Валентина Чернега, пенсионерка:

чернега.JPG
– Символично, что в Год народного единства 17 сентября мы впервые встречаем так широко. Увидела много интересных композиций и постановок, девчонок и мальчишек в нарядах 1939 года, замечательный концерт в областной филармонии, где еще раз убедилась, насколько талантливы люди нашего города. Вообще для старшего поколения эта дата всегда была особенной. Более чем 80 лет назад наш народ сделал уверенный шаг к тому, чтобы Беларусь обрела свой суверенитет и независимость. Если старшее поколение знает важность этой даты для истории страны, то молодежи важно некоторые подлинные факты еще разъяснять.

Татьяна Воронцова, заведующий ясли-садом №82 города Гродно:

воронцова.JPG
– Если бы не было событий сентября 1939 года, не было бы сейчас такой целостной и красивой Беларуси, она была бы другая. Год назад многие такое весомое значение дате 17 сентября еще не предавали. Переосмыслив и сделав за это время определенные выводы, белорусы наконец-то поняли значимость единства. Мы любим свою страну и у каждого из нас общая цель – укрепить процветание Беларуси, сохранить мир для нынешних и будущих поколений.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио