Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Единый для всех. В Вороново более 350 школьников выстроились в номер спасения

Единый для всех. В Вороново более 350 школьников выстроились в номер спасения06 сентября 2019 — 19:06

Акция «Единый день безопасности» проходит в Беларуси с 1 по 10 сентября.

В эти дни во всех организациях и учреждениях страны проводятся различные профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, а также по обучению правилам поведения в условиях ЧС. Свои тематические дни проводят всевозможные ведомства, организации, общественные объединения, в том числе и Федерация профсоюзов Беларуси.
 
school_7.jpg101_9.jpg

 

Так, в городском поселке Вороново районное объединение профсоюзов инициировало совместное мероприятие с местным РОЧС и отделом образования райисполкома. В рамках «Единого дня безопасности» школьники вместе с учителями отработали алгоритм эвакуации из учреждения образования. После сигнала учебной тревоги более пятисот ребят уже через 2 минуты 20 секунд выстроились во дворе. Это почти в три раза быстрее нормативных сроков. Для младших школьников на центральной площади райцентра организовали встречу с пожарными и показ специальной техники. Спасатели рассказали об особенностях своей профессии и еще раз напомнили детям правила безопасного поведения.
 
101_10.jpgschool_4.jpg

 

Также мальчикам и девочкам предложили поучаствовать в массовом флешмобе. На центральной площади школьники вместе со своими педагогами выстроились таким образом, что образовывалась цифра 101. В построении живой фигуры участвовало более 350 учеников местной школы.
 
101_2 (1).jpgschool_6.jpg101_4.jpg

 

«Задачи, которые стоят перед профсоюзами, местными органами власти и спасателями едины – предотвращение гибели людей. Эта работа дает положительный результат: ежегодно происходит снижение гибели и травмирования граждан, – отметил председатель районного объединения профсоюзов Анатолий Тарамына. Он добавил, что самое главное – напомнить всем о соблюдении правил безопасности и донести до граждан жизненно важную информацию. Как показывает практика, не все знают по каким номерам звонить, если случается беда. Именно поэтому и взрослые, и дети должны всегда помнить телефоны экстренных служб.
 
101_5.jpg

 

Тематические дни под эгидой профсоюзов прошли и в других райцентрах Гродненской области. К примеру, в Мостах для старшеклассников, занимающихся трудовым обучением, прошли уроки безопасности. Юношам, которые уже сами мастерят табуреты и скамейки, рассказали, как правильно пользоваться верстаком, сверлильным, заточным и токарным станками.
 
school_3.jpg

 

– Вы находитесь практически на пороге взрослой жизни и должны знать, что профсоюзы также осуществляют контроль за соблюдением законодательства об охране труда, созданием здоровых и безопасных условий труда, – отметила председатель Мостовского районного объединения профсоюзов Елена Рогацевич, обращаясь к одиннадцатиклассникам. – Где бы вы ни работали, кем бы ни стали, везде будете сталкиваться с вопросами безопасности, от которых зависят ваши здоровье и жизнь.
 

Мероприятия, приуроченные к «Единому дню безопасности», пройдут и в других регионах. Это будут беседы в трудовых коллективах, дни открытых дверей, профилактические акции и интеллектуальные игры, состоятся концертные программы и театрализованные представления для взрослых и детей.

101_8.jpg

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио