Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПолитикаВластьМолодёжьМолодёжьСоциумОбщественная жизньСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеСоциумКультураСпорт и ТуризмТуризм и отдыхБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНаш крайНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?Природа и экологияПриродаБеларусь - ЭТО МЫ!Беларусь - ЭТО МЫ!Год качестваГод мира и созидания

«Дзявочы вянок Міра»: в Мостах прошёл областной этап конкурса молодёжного патриотического проекта Белорусского союза женщин

«Дзявочы вянок Міра»: в Мостах прошёл областной этап конкурса молодёжного патриотического проекта Белорусского союза женщин13 июля 2023 — 09:35

Наверное, самый красивый конкурс Белорусского союза женщин, наполненный яркими красками полевых цветов и добрыми женскими улыбками, вернисажем идей и социально значимых проектов, принимала наша Мостовская земля.

Областной этап ежегодного конкурса молодёжного патриотического проекта “Дзявочы вянок Міра”, который проводится в целях популяризации деятельности молодёжного крыла женской организации, в этот раз собрал его участников на гостеприимной Мостовщине.

Своё знакомство с нашим краем и городом гости начали у братской могилы воинов-освободителей, где почтили память героев и жертв Великой Отечественной войны и возложили цветы в знак благодарности за возможность жить и творить под мирным небом любимой Беларуси.

Добрые впечатления остались в памяти активисток БСЖ после посещения обновлённой районной библиотеки. Познакомились представительницы прекрасной половины и с градообразующим предприятием нашего района –  ОАО «Мостовдрев», где тоже трудится немало женщин, в том числе активно поддерживающих инициативы женсовета.

Одним из самых ярких и объединяющих моментов стал  спуск венков на воду с подвесного моста, по которому давно не стучали каблучки такого количества красивых, активных, инициативных, талантливых, уверенных в себе женщин. А предшествовал этому мастер-класс по плетению венков из полевых цветов и душистых трав от мастеров отдела традиционного искусства и ремёсел РЦК. Каждая из представительниц БСЖ привезла в Мосты свой венок,  также все внесли свой колорит в общий венок Мира.

Ритуал спуска венков получился очень красивым и необычным: в воду под народные песни народного ансамбля «Ярыца» с подвесного моста отправились более десятка венков с девичьими желаниями! Какими? Конечно же представительницы молодёжного крыла женской организации загадали, чтобы в нашем общем доме – Беларуси – всегда царили мир, согласие и покой, чтобы дети росли счастливыми, а их родители имели возможность реализовать свои профессиональные и творческие способности, чтобы в каждом доме и каждой белорусской семье было тепло и уютно от взаимной любви и понимания…

Центральным событием этого июльского дня стало само конкурсное соревнование «васильковой» молодёжи Гродненщины. В творческом марафоне каждая команда представляла видео-визитку, отражающую деятельность молодёжного крыла, а также презентацию проекта, посвящённого Году мира и созидания.

Оценивало конкурсантов самое беспристратное и справедливое жюри, в состав которого вошли председатель Гродненской областной организации Белорусского союза женщин, идейный вдохновитель и энергичный двигатель всех проектов Гродненщины Ирина Степаненко, декан Гродненского областного института развития образования Лариса Таранцей, начальник управления института развития образования Елена Пукшта и председатель Мостовской районной организации БСЖ Марина Давыдик.

Молодые представительницы союза женщин со всей Гродненской области креативно подошли к раскрытию своих инициатив. Тематика проектов была самой разной: кто-то, как Берестовицкий и Волковысский районы, сделали упор на народное твочество, предложив создавать куклы-обереги из соломки и вытинанки. Активистки женсовета Гродненского района пропагандируют семейные ценности. По отдалённым населённым пунктам Новогрудского района, благодаря инициативе молодёжи союза женщин, курсирует передвижной музей «ПатриотБУС».

А в Сморгони местными модницами и мастерицами был поддержан объявленный БСЖ фестиваль-конкурс «Модный город». Кстати, «изюминками» его стали шляпы в виде архитектурных достопримечательностей района из лёгкого, прочного и при этом совсем недорогого материала.

Щучинцы презентовали проект «След человека – след жизни: педагоги-ветераны Щучинского района» при участи учащихся педагогического класса.

Новизна, нетривиальность идеи, положительный имидж союза женщин и социальная значимость, охват как можно большей аудитории и, конечно же, творческая подача материала – вот те «фишки», что помогли конкурсантам выйти в лидеры. По итогам конкурса первое место завоевало молодёжное крыло Сморгонского района. Второе место досталось команде Новогрудского района, третье – на счету Щучинского молодёжного крыла.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Ирина СТЕПАНЕНКО,

председатель Гродненской областной организации Белорусского союза женщин:

– Мы, женщины, должны быть всегда впереди, решать любые задачи государства. Кто, как не мы – по сути дела, так поётся в гимне Белорусского союза женщин.

У нас много идей, конкурсов и проектов, которые объединяют нас и консолидируют наше общество. Инициатива “Дзявочы вянок Міра” направлена на укрепление семьи, духовно-нравственных ценностей, развитие правовой и экономической грамотности, патриотическое воспитание, она объединяет молодых женщин с активной гражданской позицией, которые будут продолжать заложенные традиции.

Недавно родилась идея объединить под крылом союза женщин и активных женщин серебряного и золотого возраста. Гродненская организация станет пионером этой инициативы. На «Славянском базаре в Витебске» будет создано крыло БСЖ женщин-предпринимательниц.

Хочется поблагодарить всех за работу, креатив, творчество, неравнодушие, за широту ваших сердец и ту положительную энергетику, которая царит в каждой районной организации общественного объединения Гродненщины. Ваши проекты и деятельность, дорогие подруги, – это большой вклад в развитие нашей страны.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#БСЖ #встреча #Мостовщина

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио