Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиКультура

«Джунгли за стеклом»

«Джунгли за стеклом»07 августа 2018 — 15:05

Выставка экзотических животных под таким названием приглашает всех  желающих в УК «Мостовский государственный музей «Лес и человек». 

Аргентинский удав, гигантские улитки, тигровый и водяной питоны, черепахи, пауки и тараканы с необычным названием «Мёртвая голова» – этих и многих других животных вы сможете увидеть, посетив выставку, где представлена частная коллекция биолога С.В. Видюкова, который работает в Витебском зоопарке и организует выставки вот уже на протяжении четырёх лет.

­ Выставка открылась для посетителей 3 августа и продолжит свою работу до 31 августа, ­ рассказывает Светлана Владимировна Рогацевич, и.о. директора музея «Лес и человек». ­ У нас она организуется впервые, и мы  очень рады, что можем предложить жителям района увлекательную экскурсию в мир экзотической фауны. Здесь вы сможете увидеть представителей животного мира Азии, Африки, Южной Америки, Австралии. География их обитания довольна широка. Эти яркие и необычные для наших широт обитатели никого не оставят равнодушными.

Мостовчане с большим интересом посещают выставку, делают фото на память рядом с удивительными рептилиями. Стоит отметить, что для детей до 3­х лет вход бесплатный. Также организаторы пригласили на экскурсию ребят из детского социального приюта, воспитанников ЦКРОиР,  отделения дневного пребывания инвалидов, членов общества БелТИЗ. Как дети, так и взрослые с интересом рассматривают представителей тропической фауны, наблюдают за их повадками, здесь можно почерпнуть и более подробную информацию о животных: где обитают и чем питаются. Для ребят была предоставлена возможность получить улитку в подарок и консультацию по уходу за ней. Кроме того, некоторые экспонаты можно подержать в руках.

­ Мы организуем такие выставки для того, чтобы люди могли посмотреть на красоту и разнообразие животного мира, ­ рассказывает Сергей Васильевич Видюков. – В Мостах мы впервые. Для многих такие животные – это экзотика, на кого­то они даже наводят страх, а ведь во многих европейских странах держать дома змею или пауков стало нормой жизни. Посетив нашу выставку, жители района смогут узнать больше о жизни рептилий. Кроме того, существование таких коллекций выполняет важную природоохранную задачу, так как помогает сохранить генофонд.

Сергей Васильевич с детства любит животных.  Его первые обитатели ­ аквариумные рыбки ­ появились, когда ему было 13 лет, с тех пор он не представляет своей жизни без представителей фауны. С. В. Видюков очень интересный собеседник и может часами рассказывать о своих экспонатах, а также о новых, недавно открытых, видах животных.

В числе первых посетителей выставки учащийся СШ №2 М. Черняк.  Биология – один из любимых предметов Михаила. Он уверен, что каждый должен любить и изучать природу, ведь человек ­ её часть.

­ Больше всего мне понравилось наблюдать за пауком­птицеедом и тигровым питоном, ­ делится подросток. – Такие выставки необходимы, ведь  здесь в занимательной форме мы приобретаем новые знания и расширяем  свой кругозор.

До конца месяца яркие и необычные обитатели будут ждать вас в музее «Лес и человек». Не упустите прекрасную возможность погрузиться в увлекательный мир животных и больше узнать о представителях тропической фауны!

 

О.ТИШКО

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио