Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСпорт и ТуризмСпортивная жизнь МостовщиныНовости МостовщиныНовости Мостовщины

ДЮБЛ: в лидерах – мостовские баскетболистки

ДЮБЛ: в лидерах – мостовские баскетболистки03 февраля 2017 — 20:20

02-03 февраля в зале Мостовской СДЮШОР прошёл третий тур (группа В) XIX чемпионата детско-юношеской баскетбольной лиги среди девушек 2001-2002 г.р.

Соревнования собрали  не только профессионалов, но и несколько десятков совсем юных баскетболистов из района. Впечатлившись обширными играми, даже самые маленькие ребята вместе с родителями старались отдать свои положительные эмоции в копилку понравившихся команд. Спор за медали повели команды из Мостов, Гродно, Минска и Солигорска. Стоит, конечно, отметить тот факт, что мостовские спортсменки уступали соперникам по возрасту. Но это не помешало девушкам в некотором роде затмить соперниц.

В первый день соревнований встретились команда Мостовской СДЮШОР и гродненские баскетболистки. Видимо, мостовчане решили дать возможность отыграться соперницам. В данной игре СДЮШОР уступила гродненкам со счётом 98:66 (в пользу гостей).

Следующими интриговать болельщиков вышли команды из Солигорска и Минска. После продолжительных и волнительных атак за лидерство мяча победа в данной встрече оказалась в руках у минчан. Как итог – 58:84.  

 Второй пятничный день начался с игры между командами из Минска и Гродно. Соседи-гродненки уверенно обыграли соперниц и ушли в отрыв со счётом 72:58. Затем накал страстей был в игре между мостовчанками и баскетболистками из Солигорска. Уверенно обыграв соперниц, Мостовская СДЮШОР вырвалась вперед со счётом 82:44.

В игре между гродненской командой и командой из Солигорска решалась судьба победы в данном этапе. Гродненки  не сплоховали и на этот раз, обыграв команду-соперницу со счётом 63:33.

Настоящим украшением турнира стала заключительная встреча, она же финальная, между командами из Мостов и Минска. Это была игра в лучших традициях нашей женской баскетбольной команды. «Валидольная» игра -- такое определение давали любители баскетбола событиям, происходящим на площадке. Чаша весов колебалась поочередно в одну и другую стороны. Настоящий матч-триллер подарили зрителям и участницы решающего поединка. Мостовчанки вырвались вперед, удивляя и поражая болельщиков трехочковыми бросками (в результате -- 61:45). Расслабиться подопечным и не давал тренер Валерий Петрович Вавлев, чьи постоянные точные указания держали команду в тонусе. По итогам двух соревновательных дней, мостовчане оказались в лидерах.  

К слову, в ходе встреч были определены лучшие игроки тура ДЮСШ: Альбина Каваленя "Шахтёр" г.Солигорск, Ирина Венская "Мостовская СДЮШОР", Дарья Семилетникова "Минск "Горизонт", Юлия Василевич СДЮШОР №7 г. Гродно.

Два спортивных дня выдались душевными и, несомненно, запоминающимися для баскетболисток. Кстати, в Беларуси в игровых видах спорта самые большие успехи связаны именно с женской баскетбольной сборной. Следовательно, подобного рода встречи будут только в радость мостовчанам-любителям и ценителям баскетбола.  

Будет дополнено. 

А. МАКАР

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио