Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицинаНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

Дыши свободно!

Дыши свободно!24 марта 2024 — 08:45

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается ежегодно 24 марта, а белая ромашка является символом здорового дыхания.

Туберкулез – опасное инфекционное заболевание, занимающее одно из лидирующих мест по летальности. В течение последних лет в Мостовском районе  ежегодно выявляется от 3 до 8 случаев заболевания туберкулезом. Среди заболевших преобладает население трудоспособного возраста.  В 2023 году в нашем районе  население трудоспособного возраста среди  заболевших составляло 71,4%,  в том числе 28,6% в  возрасте до 40 лет.

Источником туберкулезной инфекции является больной человек. При кашле, разговоре, чихании  больные люди выделяют большое количество бактерий, которые могут сохранятся в воздухе в плохо вентилируемом помещении в течении нескольких недель и даже месяцев и через дыхательные пути попадать в организм здорового человека.  Однако инфицироваться  микобактериями туберкулеза – еще не значит заболеть. Разные люди в разной степени восприимчивы к инфекции. Вероятность заболеть у здорового человека, инфицированного микобактериями туберкулеза, составляет 5-7% в течении жизни. Чаще всего болеют туберкулезом  люди с ослабленным иммунитетом.      

Туберкулёз не зря называют «коварным» заболеванием. Выраженные симптомы заболевания, увы, проявляются зачастую только при необратимых изменениях в лёгких. В большинстве же случаев заболевший туберкулёзом человек длительное время чувствует себя удовлетворительно.

Основные симптомы, характерные для туберкулеза: кашель на протяжении 2–3 недель и более, боль в груди, потеря веса, наличие крови в мокроте, потливость по ночам, периодическое повышение температуры, общее недомогание и слабость, увеличение периферических лимфатических узлов.

Чем позже диагностируется болезнь, тем труднее ее лечить. Именно поэтому необходимо регулярно проходить флюорографию, чтобы выявить заболевание на ранней стадии.

Лечение туберкулеза осложняется возникновением форм туберкулеза, не чувствительных к имеющимся противотуберкулезным препаратам.

Как же защититься от этой тяжело излечимой инфекции?

Самым первым и важным барьером на пути инфицирования является      прививка БЦЖ, которая способствует выработке в нашем организме стойкого       иммунитета.

Огромная роль в профилактике туберкулеза принадлежит здоровому образу жизни, закаливанию, занятию физкультурой, правильному питанию, разумному сочетанию труда и отдыха, оздоровлению условий труда, соблюдение чистоты и порядка в  жилых помещениях.

Будьте внимательны к своему здоровью!

Светлана Дубицкая,

помощник врача-эпидемиолога

ГУ «Мостовский райЦГЭ»


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио