Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицина

Дыхание лёгких

Дыхание лёгких06 апреля 2018 — 15:32

 

Туберкулёз  – опасное инфекционное заболевание, занимающее одно из лидирующих мест по летальности. В Беларуси ежегодно выявляется от 4000 до 5000 случаев туберкулёза. В течение последних лет в Мостовском районе ежегодно выявляется от 10 до 16 случаев заболевания туберкулёзом. Среди заболевших преобладает население трудоспособного возраста. В 2016 году данная категория среди заболевших составляла 90%, в 2017 году - 70 %, в том числе 30% в возрасте до 30 лет.
Передаётся заболевание аэрогенным путём (через инфицированный воздух).


Источником этой инфекции является больной человек. При кашле, разговоре, чихании больные люди выделяют большое количество бактерий, которые могут сохранятся в воздухе в плохо вентилируемом помещении в течение нескольких недель и даже месяцев и через дыхательные пути попадать в организм здорового человека. Чаще всего болеют туберкулёзом люди с ослабленным иммунитетом.


Туберкулёз опасен, так как разрушает ткани лёгких, что становится причиной смерти. Кроме того, заболевание очень долгое время протекает скрыто, бессимптомно, и на возможно возникшее лёгкое недомогание, как правило, человек не обращает внимания.


Как же защититься от этой тяжело излечимой инфекции?
Самым первым и важным барьером на пути инфицирования является прививка БЦЖ, которая способствует выработке в нашем организме стойкого иммунитета. Она защищает детей от туберкулёзного менингита и предотвращает развитие тяжёлых форм туберкулёза.


Основу профилактики данного заболевания составляют меры, направленные на повышение защитных сил организма: рациональное и своевременное питание; отказ от курения, наркотиков, злоупотребления спиртными напитками; соблюдение здорового образа жизни; а также мероприятия, оздоравливающие жилищную и производственную среду (снижение скученности и запыленности помещений, улучшение вентиляции).


Единственным способом выявить болезнь на ранних стадиях развития является флюорографическое обследование. Проходите его ежегодно, ведь только своевременно выявленное заболевание может быть благополучно излечено. Выявление заболевания в поздние сроки усложняет лечение и приводит к развитию тяжёлых форм заболевания, возможен и летальный исход.

В. ПАВЛОВСКАЯ,
помощник врача-
эпидемиолога
Мостовского
райЦГЭ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио