Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизнь

Двух сердец одно решение

Двух сердец одно решение19 июля 2016 — 10:00

 Лето --  чудесная пора для проведения свадьбы. Недаром многие пары ждут этого времени года, чтобы пожениться, даже, если решение соединить свои судьбы, было принято ещё осенью. На этот период приходится основная часть регистраций в календарном году. Об актуальных вопросах регистрации мы поговорили с начальником отдела ЗАГС Мостовского райисполкома Татьяной Ильиничной ГЕРМОСЬ.

— Расскажите о тонкостях регистрации заключения брака.— Подать заявление о регистрации заключения брака можно в любой день согласно режиму работы отдела ЗАГС, желательно по предварительной записи.  Регистрация заключения брака производится не ранее, чем через три дня, и не позднее, чем через три месяца после подачи заявления желающими вступить в брак. Возможна предварительная запись на подачу заявления на запланированную дату в течение календарного года.

— Привязана ли регистрация заключения брака к  месту жительства?— Не привязана к месту жительства вступающих в брак и производится любым органом ЗАГСа Республики Беларусь по выбору лиц, вступающих в брак.

— Что необходимо предоставить гражданам для заключения брака?— Гражданам Республики Беларусь в орган ЗАГСа необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность; документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если брак повторный. Это может быть решение суда о расторжении брака, свидетельство о расторжении брака, либо свидетельство о смерти супруга.

— В случае регистрации брака с иностранным гражданином, какие документы необходимо предоставить?— В данной ситуации дополнительно предоставляются: документ об отсутствии зарегистрированного брака с другим лицом, выданный компетентным органом государства постоянного проживания иностранного гражданина, гражданской принадлежности, в случае, если иностранный гражданин не проживает на территории государства гражданской принадлежности. Рекомендуем предварительно проконсультироваться по вопросу предоставления документов для регистрации брака с иностранным гражданином.

— Что же касается стоимости регистраций брака: какова она сейчас?— Вступающим в брак необходимо уплатить государственную пошлину в размере одной базовой величины (21 руб. на сегодняшний день), а в случае регистрации брака в торжественной обстановке -дополнительно тариф в сумме 22  рублей. С учётом пожеланий может проводиться регистрация брака по индивидуальному сценарию, стоимость которой  31 рубль, а также при наличии возможности -- регистрация брака  с выездом к месту проведения торжества в пределах города.

— Какова статистика регистрация  браков за 5 месяцев текущего года?— За шесть  месяцев текущего года отделом ЗАГС зарегистрировано 67 браков.  В 2015 году за этот же период было зарегистрировано 82 брака.

Не имеет значения, когда играть свадьбу. Нужно просто  под каждый случай всё хорошо продумать,  и тогда всё получится. Впрочем, впереди ещё один тёплый и радостный месяц для проведения праздничного торжества: для тех, кто мечтал связать свои узы именно летом. Ведь это удивительное, яркое и замечательное время года, нежно любимое многими молодожёнами.Свадьба -- это повод для того, чтобы собрать всех родных и близких рядом, сказать тёплые слова любимым в любое время года.

А. МАКАР


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио