Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьБудни прокуратуры

Двойное наказание

Двойное наказание30 сентября 2019 — 14:23
Уголовный кодекс содержит альтернативные виды наказаний, которые назначаются обвиняемому в зависимости от тяжести и общественной опасности содеянного, личности правонарушителя и обстоятельств уголовного дела.
 
Одним из таких видов является штраф. Его пределы варьируются от 30 до 1000 базовых величин, а за преступления против порядка осуществления экономической деятельности и против интересов службы – от 300 до 5000 базовых величин.
 
В условиях либерализации уголовных правоотношений такая мера ответственности находит все более частое применение. В структуре наказаний правоприменительной практики Мостовского района, к примеру, штраф составляет 15,5%.
 
Вместе с тем некоторые осужденные безответственно относятся к обязанности уплаты штрафа и продолжают уклоняться от данного уголовно-правового взыскания после официального предупреждения со стороны судебного исполнителя о возможных негативных последствиях.
 
Такие действия квалифицируются уже по иной статье УК (ст.418 – уклонение от уплаты штрафа), за что предусмотрено безальтернативное наказание в виде ареста. Следует отметить, что последующее осуждение не освобождает виновного от необходимости уплаты штрафа, поскольку он (штраф), как правило, в полном объеме присоединяется к наказанию в виде ареста.
 
Проявляя безответственность, человек наказывает себя дважды.
 
 
Прокурор Мостовского района М.В.Разуваев

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио