Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Две метеостанции установят в Гродно и в Щучине

Две метеостанции установят в Гродно и в Щучине07 июня 2018 — 11:28

 

Когда придут дожди? Об этом с большой долей достоверности сообщит гродненская автоматическая метеостанция.



Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык недавно сообщил о том, что для получения более достоверной информации о погоде в Беларуси планируется установка более 20 автоматических метеорологических станций нового поколения.

 


Две станции из этого числа будут установлены в Гродненской области. Первая уже заработает в сентябре в Гродно. Она разместится на территории СШ №26 по проспекту Янки Купалы, 55.

 



– До этого в областном центре не было метеостанции, а прогноз погоды получали с ближайшей в деревне Обухово, – рассказал «ГП» начальник филиала «Гроднооблгидромет» Дмитрий Скаскевич – Станция нового поколения в режиме он-лайн в течение каждых 10 минут будет выдавать информацию о температуре воздуха, ожидаемых осадках, скорости ветра. Вторая такая станция появится в Щучине после демонтажа устаревшей. Проведены тендеры, определены подрядчики работ.

 



Особенно ценной для жителей Гродно и области будет информация о погоде в летнее время. Нынешний июнь пока без осадков и, как сообщили синоптики, их не будет до середины месяца.



Фото из архива «ГП»
Николай ШЛЫК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио