Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноПолитикаВласть

"Думайте, как помогать!" Александр Лукашенко требует дать зеленый свет отечественным производителям

'Думайте, как помогать!' Александр Лукашенко требует дать зеленый свет отечественным производителям16 декабря 2021 — 12:22

Спокойной жизни за то, что мы боремся за свою землю и за право быть хозяевами на ней.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в условиях санкционного противостояния требует оказывать максимальное содействие отечественным производителям. Об этом он заявил сегодня на совещании о противодействии санкционным мерам, передает корреспондент БЕЛТА.

"Спокойной жизни за то, что мы боремся за свою землю и за право быть хозяевами на ней, нам никто не обещал. Поэтому сейчас как никогда нам нужно мобилизовать все ресурсы - производственные, технологические, финансовые, интеллектуальные для того, чтобы и народ, и недруги видели, что мы - состоявшееся государство", - подчеркнул белорусский лидер.

Для этого правительству, Национальному банку, местным властям и парламентариям предстоит выработать комплекс мер по поддержке и развитию внутреннего потенциала, расширению производства востребованных товаров и услуг.

"Речь идет даже не о помощи деньгами или особыми льготами. Зачастую следует просто убрать застарелые барьеры, преграды, какие-то ненужные согласования и прочую возню, - заявил Александр Лукашенко. - Если отечественный производитель готов занять внутренний рынок, где до этого хозяйничали иностранные конкуренты, надо дать зеленый свет таким инициативам и на всех уровнях власти оказывать им максимальное содействие. Думайте, как помогать таким инициативам!"

Александр Лукашенко заявил, что Администрации Президента и руководителям парламента надо подготовить предложения, чтобы перенести в это время центр тяжести принятия решений на губернаторов. "Чтобы они не бегали по правительственным кабинетам и не обращались к Президенту за какими-то лишними согласованиями. Я хотел бы, чтобы вы это услышали и реализовали, - сказал глава государства. - Хочу, чтобы меня услышали все - от председателя сельисполкома до премьер-министра, правоохранительных и контролирующих органов. Если нужны дополнительные полномочия, в частности губернаторам, для быстрых решений на местах - вносите предложения немедленно. В принципе, это ваше дело. Контроль будет за конечными результатами. Есть результат - есть работа. Нет - до свидания".

"Идет война. И сейчас не до бумажек, не до каких-то галочек, этой палочно-галочной системы", - подчеркнул белорусский лидер.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио