Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизньСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости МостовщиныЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Дубненские кормозаготовители в числе победителей областного и районного соревнования

Дубненские кормозаготовители в числе победителей областного и районного соревнования26 ноября 2021 — 08:50

Победителями областного соревнования на заготовке кормов в 2021 году стали работники филиала «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский»: тракторист-машинист Виталий Рекуть и водитель Михаил Добрук.

Виталий Францевич уже третий год трудится на белорусском комбайне КВК-800 «Палессе», который сельхозпредприятие взяло в лизинг. Эта новая техника способна справиться с большими объёмами кормозаготовки. В комбайне использованы современные конструкторские решения, он имеет надёжный и экономичный двигатель в 450 лошадиных сил, а также другие агрегаты – всё рассчитано на стабильную работу в самых сложных условиях с высоким качеством измельчения. Есть возможность прямо из кабины джойстиком выполнять  оперативные регулировки рабочих органов. Это сокращает непроизводительные затраты времени.

–  Но чем сложнее техника, тем больше приходится уделять внимания её обслуживанию, –  делится своими заботами Виталий Рекуть. – Чтобы летом выехать в поле в восемь часов, я в полшестого уже на работе. И так каждый день. А возвращаюсь домой, когда стемнеет. И техника, и человек испытывают за длинный световой день большие нагрузки. Но нам, сельским жителям, к ним не привыкать. В этом году начали кормозаготовку в начале мая, а из-за погоды в октябре не смогли её завершить, пришлось продолжать в ноябре. Но зато заготовили кормов много и хорошего качества.

Виталий Францевич на своём комбайне КВК-800 «Палессе» измельчил 33 тонны зелёной массы и стал победителем областного соревнования. Такого количества кормов на данном виде техники не заготовил на Гродненщине ни один механизатор.

–  Виталий Рекуть очень добросовестный человек и опытный механизатор, –  рассказывает исполняющий обязанности директора сельхозпредприятия  Виктор Насута. – Его работу не надо контролировать, делает он её с максимальным качеством. На таких людях и хозяйство держится. Раньше он работал на зерноуборочных комбайнах и выходил победителем районного соревнования. На кормоуборочном также достигал призовых мест на Мостовщине.

Семья Рекуть связала свою судьбу с сельским хозяйством. Жена Светлана Дмитриевна трудится в этом сельхозпредприятии зоотехником-селекционером. Дочь Диана тоже работает в аграрном секторе.

А вот перевёз больше всего кормов в нашей области Михаил Добрук – 27 тысяч тонн в пересчёте на  зелёную массу.

Это не первое достижение Михаила Ивановича. В прошлом году он также был победителем областного соревнования на перевозке травяных кормов, награждён дипломом и премией.

Трудится Михаил Иванович на необычной для нас технике – КамАЗе. Знает её он «от» и «до». Его автомобилю уже 13 лет, а простоев не знает. Интересно, что до этого он также был водителем КамАЗа. Как пришёл в хозяйство в девяностых годах, так и трудится на данной технике.

–  КамАЗ Михаила Добрука мы уже много лет используем для доставки кормов от комбайнов  на фермы для закладки в траншеи, – рассказывает Виктор Насута. – У него очень вместительный кузов. Ну и сам водитель очень трудолюбивый. Уверен, что если бы Михаил Иванович доставлял зерно от комбайнов,  то также показал бы лучшие результаты.

Есть в филиале «Дубно» и другие передовики на заготовке кормов. Третье место в районном соревновании занял Денис Ламан, измельчивший кормоуборочным комбайном почти 30 тысяч тонн зелёной массы.

А водитель Василий Наумович, занявший второе место на отвозке кормов, перевёз почти 16 тысяч тонн.

Заготовка кормов всегда на особом счету в филиале «Дубно». Здесь содержится самое большое количество животных. Главная задача – получить качественные корма, скосить и заготовить травы и кукурузу в оптимальные агротехнические сроки. Механизаторы и водители сельхозпредприятия её выполняют. Об этом свидетельствуют достигнутые успехи.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио