Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Дроны на службе ГАИ. Инспекторы станут все чаще использовать современные технологии во время патрулирования улиц и магистралей

Дроны на службе ГАИ. Инспекторы станут все чаще использовать современные технологии во время патрулирования улиц и магистралей16 февраля 2018 — 07:27

ГАИ продолжит контролировать городские улицы с помощью квадрокоптера. Об этом во время пресс-конференции рассказал начальник управления ГАИ УВД облисполкома Владимир Назарко. 


К поиску новых форм и методов работы инспекторов подтолкнуло увеличившееся в прошлом году количество ДТП с участием пешеходов. Недавно инспекторы ГАИ стали использовать квадрокоптер для фиксации нарушений на дорогах. Транслируемое видео камеры дрона  в режиме онлайн просматривал сотрудник ГАИ, который по радиосвязи передавал информацию о нарушителе ближайшему наряду. Под особое внимание ГАИ попали пешеходные переходы: инспекторы следили за тем, как водители уступают людям дорогу.  



– Такой способ контроля за соблюдением ПДД доказал свою эффективность. У нарушителей, не признававших вину, после просмотра записи  сразу заканчивались аргументы в свою защиту, – отметил Владимир Назарко. –  Кроме того, используем мобильные камеры, которые устанавливаются на световых опорах, стойках дорожных знаков. Принцип работы тот же, что и с квадрокоптерами: фиксируемое видеосообщение в режиме онлайн передается на планшет сотруднику ГАИ, который оперативно реагирует на нарушение. 

ГАИ 001.jpg

В ГАИ также возобновили проведение смешанного контроля за соблюдением скоростного режима



– Такая практика распространена при отработке трассы М6 Гродно – Минск. Один экипаж находится в машине гражданского исполнения, второй – в служебной в нескольких километрах от первого. Инспекторы второго автомобиля останавливают водителей, проигнорировавших ограничение скорости. Такая мера позволяет успокоить движение возле нерегулируемых переходов, а также на участках, где фиксировались смертельные аварии, – продолжил Владимир Назарко. 



С недавних пор ГАИ не делает секрета в том, где стоят мобильные камеры контроля скорости. На сайте Гродненской Госавтоинспекции ежедневно размещается информация о местах установки мобильных датчиков. 


– Знание о том, что на участке стоят камеры, дисциплинирует водителей и заставляет сбросить скорость, – добавил Владимир Назарко. 
 

 
Фото автора
Екатерина ВЕСЕЛУХА

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио