Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

«Древесный» чай. Наломайте веток и… заварите их

«Древесный» чай. Наломайте веток и… заварите их15 ноября 2021 — 07:50

Обошли свои владения? Притомились? Замерзли? Чайку бы теперь! Нет заварки? Не беда. Наши бабушки поздней осенью и зимой заваривали ветки плодовых деревьев и ягодных кустарников.


Лучше всего брать тоненькие однолетние побеги вместе с почками. Ветки хорошо (но аккуратно, чтобы не посбивать почки) вымойте и мелко нарежьте. Готовится «древесный» чай дольше, чем обычный, но так же просто. 1 ст. л. измельченных побегов заливаем 2 стаканами воды и кипятим в эмалированной кастрюле на небольшом огне 10—15 минут. Затем даем настояться. Обратите внимание, как меняется цвет чая, даже уже разлитого в чашки. В начале он нежно-розовый, слабоокрашенный, а потом буквально на глазах становится все насыщеннее и ароматнее.

Чай из веток нельзя готовить в прозрачной посуде: на свету многие полезные вещества разрушаются. Да и сам отвар получается бес­цветным и безвкусным.

Что можно заваривать? Да все, что угодно. И в первую очередь, конечно же, ветки черной смородины. Аромат — необыкновенный! Вишневый, хорошо настоянный чай, — красновато-коричневый с легким миндальным привкусом. Сливовый не такой ароматный и чуточку светлее. Но и тот и другой успокаивает нервы и улучшает работу легких.

А малиновый? Самый что ни на есть зимний лечебный (противопростудный) напиток. Не забывайте о ежевике, черноплодной рябине (аронии). Если хотите придать отвару кислинку, добавьте пару веточек лимонника.

Вкус яблоневого чая зависит от сорта и вкуса самого плода: сладковато-кислый или с горчинкой, светлый или темный...

Растения заваривают как по отдельности, так и в смеси. Можно добавить пару листиков земляники или несколько ягод рябины, боярышника, облепихи, шиповника, кожицу яблока или груши.

К слову, «древесный» чай можно пить и холодным. Правда, тогда это уже будет фруктово-ягодный компот. Но в любом случае этот напиток — отличное витаминное общеукрепляющее средство. А что еще надо зимой во время эпидемии гриппа и при простуде?

sad@sb.by


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио