Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизнь

Достойные результаты аграриев Мостовщины

Достойные результаты    аграриев Мостовщины18 ноября 2016 — 10:48

 

Основные сельскохозяйственные работы уже завершены. А значит, пора подводить итоги, анализировать недочеты и упущения, строить планы на перспективу. Также в День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса принято чествовать лучших работников отрасли за их усердие, трудолюбие, верность нелегкому хлеборобскому труду и любовь к земле.
Обо всем этом и многом другом – в нашем интервью первого заместителя председателя – начальника управления сельского хозяйства и продовольствия районного исполнительного комитета Д.А. ОЛЬШЕВСКОГО.

 

-- Денис Александрович, чем запомнился этот год, как Вы оцениваете его результаты?


--Год был сложный, и это, к сожалению, отражается на результатах. За 10 месяцев текущего года произведено валовой продукции сельского хозяйства на сумму 89,5 миллиона рублей. Темп роста по району составил 102,6 процента при годовом прогнозе 108,1 процента.


Выполнили задание по производству валовой продукции закрытое акционерное общество «Гудевичи» (при годовом задании 103,8 процента рост составил 105,2 процента), филиал «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» (рост составил 121,8 процента при задании 111,3 процента), открытое акционерное общество «Черлёна» (рост составил 106,4 процента при задании 105, 4 процента).


По отрасли растениеводства производство валовой продукции к уровню соответствующего периода прошлого года составило 101 процент. Больше уровня прошлого года получено продукции растениеводства в филиале «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский», ЗАО «Гудевичи» и ОАО «Черлёна».


В связи с неблагоприятными погодными условиями меньше уровня прошлого года намолочено зерновых и зернобобовых культур. Валовой сбор (без зерна кукурузы) составил 58621 тонну при урожайности 40,6 центнера с гектара. Самая высокая урожайность получена в ОАО «Черлёна» -- 50,7 центнера с гектара. В то же время в этому году порадовала кукуруза. Зерна кукурузы намолочено более 21,5 тысячи тонн против 6,5 тысячи тонн в 2015 году.


Хуже урожайность рапса. Его намолот по району составил только 3838 тонн. Средняя урожайность этой культуры составила 16,9 центнера с гектара. Самая высокая урожайность рапса получена в ОАО «Черлёна» -- 24,2 центнера с гектара.


Несмотря на уменьшение посевных площадей под картофель, валовой сбор картофеля по сравнению с 2015 годом возрос на 11,4 процента. Средняя урожайность «второго хлеба» по району составила 237 центнеров с гектара против 144 центнеров в прошлом году.


Неплохие результаты достигнуты в производстве сахарной свеклы. В целом по району валовой сбор сладкого корнеплода составил 68,9 тысячи тонн при урожайности 445 центнеров с гектара против 340 центнеров в 2015 году.


-- Напомните, пожалуйста, нашим читателям, какие хозяйства в нынешнем году лидировали на уборке зерновых и зернобобовых культур?


--По результатам районного соревнования за достижение высоких показателей на уборке зерновых и зернобобовых (без зерна кукурузы) победителем был признан филиал «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский». Здесь обеспечили самый высокий выход зерна с одного балла-гектара уборочной площади в количестве 174 килограмма.


Второе место – ОАО «Черлёна», обеспечившее самый высокий валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в районе в объеме 12,9 тысячи тонн.


На третьей позиции – ЗАО «Гудевичи». Хозяйство обеспечило валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в объеме 10,8 тысячи тонн.


-- Как в нынешнем сезоне велась заготовка травяных кормов? Удалось ли выйти на уровень прошлого года?


-- За январь-октябрь текущего года для животноводства заготовлено: 5413 тонн сена, 118088 тонн сенажа, 130035 тонн силоса и 9445 тонн зерносенажа. В целом по району заготовлено 75039 тонн кормовых единиц травяных кормов против 59165 тонн в 2015 году. Рост составил 126,8 процента. На одну условную голову заготовлено по 26,7 центнера кормовых единиц травяных кормов против 20,7 центнера в прошлом году.


В расчете на одну условную голову скота больше всего заготовлено травяных кормов в ОАО «Черлёна» -- 34,4 центнера кормовых единиц, ЗАО «Гудевичи» -- 34,5 центнера кормовых единиц.


-- А как обстоят дела с производством молока?


-- В целом по району за 10 месяцев текущего года надоено 50,7 тысячи тонн молока, что составляет 101,4 процента к аналогичному периоду прошлого года. Удой молока на одну корову составил 4456 килограмм.
Реализовано за данный период 45 тысяч тонн молока, или 100,3 процента к уровню прошлого года. Сортом «экстра» реализовано 10993 тонны молока, или 23,5 процента. В том числе закрытое акционерное общество «Гудевичи» -- 76,2 процента, коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие им. Адама Мицкевича -- 22,1 процента.


-- Охарактеризуйте, пожалуйста, положение дел в мясном скотоводстве и свиноводстве?


-- За 10 месяцев 2016 года получено 6,0 тысячи тонн говядины (плюс 15,4 процента к уровню 2015 года) при среднесуточном приросте 727 грамм (плюс 84 грамма к 2015 году). Выше прошлого года произведено говядины во всех сельскохозяйственных организациях, кроме МРУСП «Мостовчанка».


Численность свиней составила 54143 головы, или 103,2 процента к уровню прошлого года. В ЗАО «Гудевичи» поголовье выросло на 101,2 процента, филиале «Мостовский кумпячок» -- на 102,9 процента, ОАО «Черлёна» -- на 126,8 процента. Получено 7497,8 тонны свинины при среднесуточном приросте свиней 608 грамм.


-- Какие хозяйства, специалисты и работники сельскохозяйственной отрасли Мостовского района были отмечены на областном фестивале-ярмарке «Дожинки» в Вороново?


-- Грамотой Гродненского областного исполнительного комитета была отмечена оператор машинного доения открытого акционерного общества «Черлёна» Лидия Викторовна Шкурко. Награды от отраслевого профсоюза получили директор закрытого акционерного общества «Гудевичи» Андрей Антонович Санько и главный инженер этого же хозяйства Николай Михайлович Слаута.


Чествование коллективов хозяйств, лучших механизаторов, животноводов и хлеборобов продолжится сегодня на сцене районного центра культуры.


-- Денис Александрович, Ваши пожелания аграриям района в канун профессионального праздника?


-- Хочется от всего сердца поздравить работников сельского хозяйства района с профессиональным праздником и сказать огромное спасибо за добросовестный труд. Ведь именно от вас, сельчан, во многом зависит процветание нашей страны. Ваша работа, заслуживающая всеобщего уважения и признания, – это важный механизм в полноценном функционировании производства и, как следствие, в росте благосостояния.


Спасибо вам за преданность и хозяйское отношение к родной земле, трудолюбие и надежность, любовь к своему хлеборобскому делу, весомый вклад в развитие района. Благодаря вашим поистине золотым рукам, природной мудрости, бережному отношению к земле, вниманию к ближнему, опыту и терпению, живет и процветает наша мостовская нива.


Желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия, мира, спокойствия и добра. Пусть ваша работа будет в радость, а её плоды -- всё весомее, чтобы совместными усилиями преображалась и расцветала Мостовщина и наша родная Беларусь!

Беседовала Н.ШЕВЧИК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио